Моем правильно окна

Многие хозяйки во время уборки в доме больше всего не любят мыть окна. Очень часто, даже при использовании специальных чистящих средств, остаются пятна и разводы, от которых не получается избавиться. Как же правильно мыть окна?

Какие средства использовать?

Для окон с деревянной рамой отлично подойдут жидкие и порошкообразные моющие средства. Для пластиковых ставней лучше подобрать более деликатную бытовую химию. Внимательно читайте состав, избегайте наличия в нём ацетона.

Вам понадобится мягкая губка или специальная стяжка для мыться окон. Также, для удаления разводов, используйте мягкую ткань без ворса или плотные бумажные полотенца. Если окна находятся достаточно высоко, то лучше использовать щётку с длинной ручкой. Это приспособление обезопасит Вас и упростит процесс (не забывайте вовремя ополаскивать щётку в чистой воде).

Отличным приспособлением является магнитная щётка. Она позволяет ускорить процесс мытья окон в два раза. Её механизм устроен таким образом, что позволяет мыть стекло, предварительно покрытое чистящим средством, с двух сторон одновременно.

Сначала следует удалить загрязнения с оконной рамы. Со временем на ней накапливается много пыли. Уделяйте особенное внимание поверхности внутри проёма. Также, может потребоваться смазать металлические петли специальным маслом, чтобы они не скрипели и не покрывались ржавчиной. Только после этого приступайте к мойке стёкол. Используйте много воды, чтобы удалить остатки моющего средства.

Народные методы

Существуют проверенные и эффективные способы мытья окон, которыми многие хозяйки пользуются на протяжении долгих лет. К примеру, с разводами отлично справляется обычный столовый уксус (его следует смешать с водой в пропорции 1:2). Данный раствор поможет добиться идеальной прозрачности стёкол.

Также, можно использовать картофель. Нужно разрезать его пополам и натереть им поверхность окна. Содержащийся в картофеле крахмал поможет справиться с загрязнениями на поверхности. Затем тщательно вымыть стекло водой и губкой из микрофибры. Оставшиеся разводы вытереть газетой.

Ещё одним эффективным средством является мел. Его нужно измельчить до состояния порошка, а затем растворить в горячей воде. Полученной жидкостью моем окна. Следует повторить процедуру несколько раз. Остатки раствора удаляются тёплой водой.

Обратите внимание! Пасмурные дни являются наиболее удачным временем для мытья окон, так как солнце заставляет различные химические средства достаточно быстро высыхать, что приводит к появлению большего количества разводов на стекле.

После завершения мытья, окна следует насухо вытереть тканью. Следите за тем, чтобы она была сухая. Приготовьте сразу несколько тряпок. Грязные окна в разводах портят внешний вид всего помещения. Чтобы не допустить этого, проверьте все вышеописанные методы их мытья. Среди них Вы сможете найти подходящий Вам способ, благодаря чему Ваши окна всегда будут идеально чистыми.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;