Как почистить надувной матрас

Очень часто кажется, что надувной матрас вовсе не требует чистки. Однако, если на нем нет чехла, то на нем могут появляться пятна, также накапливается пыль и грязь. Чтобы изделие прослужило как можно долго периодически его необходимо очищать.

Чистка матраса

Лучше приступать к очищению, пока следу грязи являются свежими. Если этого не сделать, то избавиться от пятен станет более проблематично. В качестве чистящего компонента можно использовать шампунь, порошок, перекись водорода или соль с уксусом.

Не допустимо применение абразивных веществ и химикатов. Для вывода различных пятен потребуются определенные составы:

  1. От небольших загрязнений легко избавиться мыльным раствором, приготовленным из куска натертого хозяйственного мыла и пол литра воды. Губкой смесь наносится на пятно и состав втирается, пока оно полностью не исчезнет. Когда матрас подсохнет, его вновь можно эксплуатировать.
  2. Свежие пятна следует удалять составом из воды и порошка. Взбитую пену тщательно втереть в пятно, после чего промыть поверхность водой. Обязательно просушить изделие.
  3. Если загрязнения уже успели въесться в матрас, то удалить их все-таки можно смесь из соли и лимона. Ее втирают в проблемное место и оставляют на несколько часов. После этого, используя мокрую губку, изделие протирается и просушивается.
  4. Пятна крови или кофе удалить можно перекисью водорода. Полотенце смачивается в жидкости и прикладывается к участку. Его держат до той поры, пока ткань не окажется пропитанной кровью или не станет коричневой. Далее останется лишь промыть матрас водой и провести сушку.
  5. Если от матраса исходит неприятный аромат, то избавится можно, применив уксус. Запах от средства быстрее улетучится, если манипуляции проводить на свежем воздухе. По окончанию процедуры изделие ополаскивается большим количеством воды и просушивается.

Внимание! Чтобы быстрее просушить надувной матрас не стоит пользоваться феном или обогревателем. Это может привести к тому, что изделие повредится и восстановить его будет уже невозможно.

Некоторые советы

Лучше не пачкать матрас, чем потом его чистить. Однако, такого просто не может быть. Чтобы сделать дополнительную защиту рекомендуется надевать чехол, который периодически нужно будет снимать и очищать. Имеется разновидность чехлов, способных предотвратить размножение пылевых клещей, поэтому их не потребуется часто чистить при помощи пылесоса. Если речь идет о чистке надувного матраса, то не стоит применять очень дорогие химические средства.

Достаточно простого мыльного раствора, к тому же с его помощью удастся заметить и небольшие проколы на изделии так как в таких местах раствор будет пузыриться. Мыть матрас необходимо губкой, а после проведения процедуры обязательно просушивать. Матрас, на котором так удобно можно расположиться, как и прочие изделия, периодически загрязняется. Приступать к его очищению желательно сразу после образования пятен, чтобы справиться с ними было легче. При правильном подходе удастся быстро сделать изделие снова чистым и комфортным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;