Уход за пластиковыми панелями: чем и как мыть

На современном рынке имеется множество материалов, которые без особых затрат создадут красивое и оригинальное покрытие. При отделке жилища владельцы всё чаще стали применять панели из пластика. Но любая поверхность со временем загрязняется. Именно из-за этого стоит знать, какими средствами их очищать, чтобы не нанести вред.

Различия в разновидностях

Пластиковые декоративные покрытия разделяют на два типа: матовые, которые дополнительного защитного покрытия не имеют. Они могут быстро повредиться и испачкаться. А вот блестят они не сильно. В местах с агрессивной средой такие панели монтировать не рекомендуется. Потолок в кухонном пространстве таким видом панелей лучше не отделывать, так как он постоянно подвергается влиянию жира и паров.

А вот вторым видом считаются глянцевые поверхности. Он более устойчив к воздействию негативных факторов и повреждениям. В период изготовления на этот материал наносится специальный защитный слой. Отмыть с него загрязнения проще, нежели с матовой поверхности пластика. Для кухни лучшим выбором будет именно такой пластик.

Особенности ухода за пластиком

Благодаря техническому прогрессу люди изобрели множество нового. Множество материалов приобрели особую популярность в современном мире. Наиболее распространённым отделочным материалом 21 века является пластик. Он имеет множество положительных качеств, но отрицательные тоже присутствуют. Они не устойчивы к воздействию прямых лучей солнца и нагреванию. Но если произвести ламинацию глянцевым покрытием, то поверхность станет более устойчивой к ультрафиолету. Разновидностей этого отделочного материала множество. Не нужно вырубать леса для их производства. Они более доступны по цене.

Важно! Нельзя применять твёрдые приспособления при уходе за этим материалом, так как они могут поцарапать поверхность. Из-за этого будет скапливаться пыль и загрязнения в трещинах, что приведёт к размножению микробов.

Средства по уходу

Чтобы произвести качественную очистку пластиковых панелей можно воспользоваться магазинными средствами или же народными. Ведь практически в каждом доме присутствуют такие вещества:

  • губка, изготовленная из меламина;
  • отбеливатль;
  • спирт либо водка;
  • столовый уксус;
  • пищевая сода;
  • средство для мытья посуды;
  • хозяйственное либо банное мыло (первое предпочтительнее).

Для мытья потолка в кухонном пространстве целесообразнее использовать мыльный раствор, так как он отлично справляется с жировыми загрязнениями. Изготовить его можно, соединив тёплую воду и мыло (моющее средство для посуды) и мешать до тех пор, пока на поверхности раствора не образуется пена. В полученный раствор нужно окунуть губку или же мягкую тряпку, а потом протереть ей панели.

Сода является тем веществом, которое справляется с множеством загрязнений. Для мытья поверхности нужно использовать пастообразный состав. С известковым налётом и жиром отлично справится уксус, спиртовые вещества. А вот для устранения желтизны, которая появилась со временем на панелях, необходимо воспользоваться отбеливателем. В 5 литрах воды нужно развести 2 столовые ложки хлорсодержащего средства и мягкой щёткой в одном направлении очистить поверхности.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;