Оригинальный декор стен в ванной комнате

Если вам хочется сделать интерьер ванной комнаты по-настоящему необычным, рекомендуем ознакомиться с несколькими видами материалов, которые могут быть использованы для отделки стен. С их помощью вы обязательно получите не только привлекательный, но и долговечный интерьер.

Отделка мозаикой

Невероятной уникальности помещения позволяет добиться мозаика. Этот материал открывает широкий простор для фантазии, ведь с его помощью можно создать панно или необычные орнаменты. Мозаичная кладка выполняется из частей разного вида. Среди них могут присутствовать стеклянные, керамические или металлические разноцветные элементы.

Мозаичный рисунок достаточно легко устанавливается на стену. Для этого можно воспользоваться готовым модулем на бумажной основе. Бумага удаляется после установки панно. Иногда мозаика выкладывается на основе из полимерной сетки. В таком случае рисунок можно зафиксировать на стену любой формы.

Отделка МДФ и ПВХ панелями

МДФ и ПВХ панели являются одним из самых бюджетных вариантов для оформления стен в ванной. В то же время, такие панели обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками. Они надежно защищены от образования плесени и грибков, не деформируются от влаги и не теряют своей привлекательности с годами. Стоит отметить, что такой материал наравне с керамической плиткой имеет огромный выбор расцветок и дизайнов.

Стоит отдать предпочтение подобным панелям, если вы планируете делать ремонт самостоятельно, так как они устанавливаются достаточно легко. Для монтажа панелей не нужно добиваться идеально ровной поверхности стен. Чтобы сделать конструкцию более прочной, рекомендуется выполнить обшивку стен при помощи плит из гипсоволокна или создать деревянный каркас.

Отделка древесиной

Это может показаться странным, но древесину также используют для оригинальной отделки ванной комнаты. Стоит отметить, что такой материал нельзя использовать для оформления всего помещения. С его помощью можно создать лишь акценты в нескольких местах. Чтобы древесина была устойчивой к влажности, необходимо выбирать определенные породы, например, лиственницу или гевею. Чтобы установить деревянные панели в ванной, вам потребуется сконструировать специальную обрешетку. После установки панелей из древесины их нужно обработать влагозащитным раствором или лаком.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;