Уход за паркетом: как все предусмотреть

Ассортимент напольных покрытий растет с каждым годом. Большая конкуренция приводит к появлению новых материалов и моделей. Производители стремятся привлечь именно к своему товару потенциальных покупателей, совершенствуя продукцию. Но есть товары, которым не страшна конкуренция, среди них паркет.

Он украшает любое жилое помещение и является показателем статуса его жильцов. Он пользуется популярностью благодаря своей натуральности, теплоте, престижности и долговечности. Паркет облагораживает любое помещение. Прогресс не стоит на месте, производители совершенствуют технологии производства, расширяют материалы и способы укладки. Паркет – это тот материал, за которым нужен регулярный и качественный уход.

Микроклимат в помещении

Как известно дерево способно впитывать в себя влагу и терять ее. Паркет тоже обладает такими возможностями. При попадании на поверхность воды, он в скором времени вздуется, если вовремя не убрать ее. Повышенная влажность тоже может привести к этому.

То же самое касается и сухости воздуха, которая станет причиной усыхания паркета и появления на нем трещин. Чтобы этого избежать, во время укладки нужно оставить щели в 1 см по всему периметру и заполнить ее герметиком. Дополнительно стоит позаботиться о контроле влажности воздуха, она должна быть в пределах 60%, а температура 15-25°С выше нуля. Более устойчивыми сортами деревьев считаются дуб, ясень, орех и клен.

Сезонность

В каждый период года паркет сталкивается с определенными проблемами. Зимой отопительный сезон в самом разгаре и как следствие влажность воздуха очень низкая. Поэтому избежать появления щелей практически невозможно, если только не купить увлажнитель. Обычно паркет возвращается в исходное положение весной, поэтому можно оставить все как есть.

Летом же наоборот – влажность зашкаливает и может достигать 95%. Дощечки начинают выгибаться и напоминать волны. К осени все образумится, но если нет желания терпеть такую деформацию, можно использовать осушитель воздуха.

Обратите внимание! Домашние животные, кошки и собаки, очень любят царапать паркет, поэтому за ними нужен постоянный присмотр.

Опасности, с которыми может столкнуться паркет

Уже становится очевидным, что самый главный враг паркета – вода. Поэтому пролившуюся воду нужно незамедлительно вытереть, сухая тряпка должна быть всегда под рукой. Мыть его нужно слегка влажной тряпкой, поэтому моющий пылесос здесь не пригодится и его можно отставить подальше. Но кроме воды у материала есть и другие недостатки, среди них:

  1. Царапины. Основные причины их появления каблуки, животные, мебель. Бороться с ними легко – отказ от ходьбы по покрытию в обуви с острыми набойкам, вовремя подстриженные когти у домашних любимцев и специальные подложки под ножки мебели. Относиться к покрытию нужно аккуратно и бережно;
  2. Пыль, грязь и песок. Они царапают верхний слой паркета, делая его серым и невзрачным. Пыль забивается в щели между дощечками и скапливается там. Чтобы этого избежать нужно расстелить перед входом коврик и переобуваться в домашнюю обувь, а в борьбе с пылью поможет правильная уборка.

Советы по уходу за паркетом:

  1. Паркет тщательно пылесосится и только после этого протирается влажной тряпкой;
  2. Ролики на стульях и прочей мебели должны быть специальными, чтобы не поцарапать покрытие;
  3. Полы моются только мягкой хлопчатобумажной материей, с добавлением специальных средств для мытья паркета;
  4. Пролитые очистители должны мгновенно вытираться с поверхности;
  5. Каждых 5-7 лет паркет нуждается в шлифовке и вскрытии лаком.

Паркет нуждается в особом уходе, который занимает достаточно много времени. Пускать на самотек его нельзя, иначе вложенные средства окажутся потраченными на ветер. Но если за ним ухаживать, то он отблагодарит своих владельцев и наполнит комнаты комфортом, к тому, же прослужит он не одно десятилетие.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;