Как ухаживать за посудомоечной машиной, чтобы она прослужила долго

Покупая посудомоечную машину, необходимо помнить, что она, как и любая другая бытовая техника, нуждается в регулярном уходе. Иначе срок ее работы заметно сократится, да и сама машина не сможет выполнять все свои функции. Причем  намного легче проводить ежедневную профилактику, чем капитальную чистку раз в месяц.

Как ухаживать за посудомоечной машиной в домашних условиях_1

Правила, позволяющие прослужить машине долго

Для того чтобы фильтры посудомоечной машины не забивались отходами пищи, необходимо перед ее загрузкой убрать очень крупные куски отходов от еды. Необходимо следить за тем, чтобы посудомоечная машина не была перегружена. Внимательно прочитав инструкцию, можно увидеть, что каждое устройство рассчитано на определенное количество комплектов посуды. Во время эксплуатации следуйте еще нескольким советам, чтобы продлить срок службы:

  1. Разложить посуду необходимо равномерно, самые загрязненные тарелки, кастрюли и сковороды нужно поместить вниз.
  2. При сильно загрязненной посуде необходимо использовать «усиленный» режим. А при мытье посуды сразу же после еды можно установить «повседневный» или «быстрый» режим.
  3. После выемки чистой посуды необходимо протереть машину влажной салфеткой как внутри, так и снаружи. Особенно тщательно нужно протирать дверцы машины, потому что скопившаяся там грязь, незамеченная сразу, может привести к поломке дверей.
  4. Раз в неделю необходимо промывать сетчатый фильтр. Для этого нужно вытащить нижнюю корзину, раскрутить винты, затем достать фильтр и промыть его в проточной воде. Точно также промываются и лопасти моющего душа, проверить их чистоту можно при помощи их вращения – при правильной очистке они будут свободно вращаться.

Как ухаживать за посудомоечной машиной в домашних условиях_2

Каждые полгода требуется проводить очищение уплотнителя двери. Для чего нужно воспользоваться специальным чистящим средством.

Как ухаживать за посудомоечной машиной в домашних условиях_3

Какое моющее средство необходимо выбрать для машины

Для правильной эксплуатации посудомоечной машины в сфере продаж имеются необходимые для этого вещества:

  • средство в виде таблеток, которые включают в себя компоненты мыльные и ополаскивающие;
  • средство в виде порошка;
  • средство в виде геля;
  • средство для того, чтобы устранить неприятные запахи внутри машины.

Как ухаживать за посудомоечной машиной в домашних условиях_4

Важно! Если у вас нет специальных средств для мытья посуды, лучше вымыть посуду вручную, так как использование обычных средств может привести к повышенному пенообразованию и поломке машины.

Как ухаживать за посудомоечной машиной в домашних условиях_5

Боремся с плесенью, ржавчиной и накипью

Для борьбы с плесенью, ржавчиной и накипью необходимо пользоваться специальными средствами по уходу за посудомоечными машинами. В продаже имеются средства фирм Siemens, Neff, Электролюкс. Приобретая их, следует обратить внимание, чтобы в их составе присутствовала лимонная кислота, она поможет качественно и без проблем устранить ржавчину,  накипь и плесень. Для этого нужно один раз в неделю использовать эти средства для прочистки внутренних деталей машины.

Как ухаживать за посудомоечной машиной в домашних условиях_6

Продлевайте срок работы своей посудомоечной машины, выполняя все нехитрые правила.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;