5 советов как содержать в порядке рабочий кабинет

Тот, кто работает дома, наверняка знает, что лучше это делать вдали от домочадцев, которые постоянно отвлекают и сбивают с мысли. Именно поэтому кабинет лучше всего разместить в той части дома, где нет гостей, детей, и далеко не каждый будет заглядывать туда постоянно. Это может быть конец коридора, какая-то укромная комната, например чердак. Разумеется, там должны быть все условия для хорошей работы, удобный стол и качественное освещение.

Особенности выбора места

Считается, что творческим людям подходит восточное направление, а тем, кто работает с финансами – юго-восток. Для отделки лучше выбрать неяркие цвета, так как они позитивно влияют на работу в целом. Не стоит при оформлении опираться на яркие оттенки, это давит на психику и раздражает. Кабинет можно устроить в библиотеке, если такая комната есть в доме, или выбрать для этого гостиную, при условии, что там нет телевизора, приходящих и уходящих постоянно членов семьи.

Чтобы кабинет вызывал чувство спокойствия, не стоит садиться лицом напротив двери или спиной к окну. Говорят, что положительная энергия будет уходить вместе с удачей и финансами. Лучше выбрать место рядом с окном, лицом к двери, но не в углу. В этом случае человек будет чувствовать себя защищенно.

Какую выбрать обстановку для кабинета:

  • даже мебель должна способствовать плодотворной работе, поэтому стол надо выбрать из дерева, квадратной или прямоугольной формы;
  • В помещении должно быть как можно меньше блестящих поверхностей, они отвлекают от работы;
  • освещение должно быть не ярким, но достаточным для работы. Обязательно выбирайте настольную лампу, она пригодится в вечернее время;
  • Если книг в доме мало, то расположите за спиной картину или постер, с изображением природы.

При желании можно оформить помещение растениями, выбрать и поставить на стол талисманы, которые помогают в работе или финансах.

О чем нужно помнить

Не стоит перегружать комнату лишними вещами, но при необходимости можно приобрести кресло для отдыха, так как за рабочим столом постоянно находиться тяжело. Мягкая мебель подойдет из кожи, она придаст серьезности и статусности рабочему кабинету. Считается, что зеркала забирают у человека энергию, не дружат с финансами, поэтому не сидите напротив него или в таком ракурсе, где вы отражаетесь в нем. Также по фен-шуй считается, что удачу в финансах приносит лампа с золотистым или желтым абажуром, поэтому при покупке выбирайте именно такой цвет.

Важно! Вместо штор лучше использовать жалюзи, они придают помещению солидность и позволяют полностью укрыться от яркого света.

Если человек работает в кабинете не один, то нужно поставить компьютеры или столы так, чтобы не соприкасаться постоянно взглядами друг с другом. При желании можно отгородиться перегородкой или нишей, выбрать столы по диагонали друг от друга. Устанавливая необходимую оргтехнику, старайтесь поместить ее в подальше от рабочего стола, выделите для этого дополнительное место, чтобы она не бросалась в глаза. Кабинет – второе я его хозяина, поэтому для комфортной работы выбирайте то, что нравится.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;