Как ухаживать за мебелью из древесины

Мебель из натурального массива дерева обладает массой преимуществ, но требует к себе внимательного отношения и определенного ухода. Чтобы поддерживать ее внешний вид и техническое состояние, требуется выполнять несколько правил, которые продлят срок эксплуатации и помогут сохранить оттенок, текстуру и форму.

Для этого выполняются следующие правила:

  • Первый враг настоящего дерева – это пыль. Нельзя допускать, чтобы она накапливалась и собиралась толстым слоем. Ее нужно вовремя протирать, но только сухой тряпкой из специальной ткани. Можно использовать сукно, фланель или другие подобные разновидности.
  • Во время протирки требуется использовать особые средства, которые устраняют жир с поверхности дерева. Случайные прикосновения и многие другие факторы пачкают дерево незаметно для взгляда, поэтому даже если мебель выглядит чистой, она все равно нуждается в чистке.

  • Специальная полироль помогает сохранить внешний вид и глубину цвета. Существуют специальные средства, подходящие для разных пород древесины, поэтому сегодня можно подобрать оптимальный вариант, который даст максимальный эффект.
  • Дерево плохо переносит резкие перепады температур и в первую очередь нагревание. Поэтому нежелательно ставить чашки с горячими напитками прямо на древесину. Для этого существуют специальные подставки.

  • Еще один вредящий дереву фактор – ультрафиолет. Поэтому желательно ставить мебель так, чтобы на нее не попадал прямой солнечный свет. Если это невозможно, то следует занавешивать окна шторами, а на улице использовать специальные скатерти для дерева. Иначе оно потеряет цвет, а лак начнет трескаться.
  • Если на дерево что-то было разлито, нужно сразу же устранить загрязнение, так как после высыхания жидкости сделать это станет невозможно.

  • Также следует избегать избыточных нагрузок и различных испытаний на прочность. Древесина хоть и имеет высокие показатели по этому качеству, она слишком дорога, чтобы подвергать ее риску.
  • Для серьезного ремонта желательно пользоваться услугами профессионалов, не пытаясь заняться реставрацией самостоятельно. Древесину легко испортить, если не знать технологию реставрации, и восстановление во многих случаях становится невозможным.

В целом уход за деревянной мебелью не сложен и не слишком хлопотен, главное выполнять основные правила и не забывать вовремя убирать пыль, а также устранять жировые загрязнения. В остальном же она доставляет не больше хлопот, чем мебель из других, более неприхотливых материалов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;