Как выбрать кровать для новорожденного?

Первая в жизни малыша кроватка должна быть не просто эстетичной, но и безопасной и удобной. Приобретая ее для ребенка, следует в обязательно порядке учитывать все эти факторы.

Безопасность

Безопасность ложа для малыша – это первое, на что необходимо обратить внимание. Лучше всего покупать кроватку, каркас которой выполнен из дерева или фанеры и не покрыт ни лаком, ни краской. Это наиболее удачный в плане отсутствия вредных веществ вариант. Иногда в магазинах можно встретить металлические или пластиковые модели. Первый вид кроваток обычно окрашивается во избежание появления ржавчины. Поэтому и в том и в другом случае нужно попросить продавца показать сертификат качества.

Обратить внимание необходимо так же на конструктивные особенности кроватки. Лучше всего, если она будет оборудована регулируемыми по высоте дном и бортиками, так назывемая кровать трансформер для новорожденных.

Это на самом деле очень удобно. Дело в том, что по мере роста малыша можно будет постепенно опускать дно. Что касается бортика, то убрав его вниз можно приставить кроватку со спящим ребенком прямо к своей. Это будет очень удобным в плане ночного кормления.

Обратить внимание нужно так же на ширину прорехи между прутьями спинки. Оно не должно превышать 6 см. Оптимальный вариант – это тогда, когда ребенок не может просунуть между прутьями голову, но его ручки и ножки проходят в этом месте легко. Ну и, конечно, в конструкции не должно быть никаких мелких деталей, которые можно было бы открутить или оторвать и проглотить.

Удобство

В настоящее время выпускаются самые разные модели кроваток для новорожденных. Производители в этом плане действительно постарались. Очень удобной может быть кроватка-трасформер. Ее покупают на длительное время.

По мере роста ребенка ложе можно будет удлинять. Но как бы там ни было, для грудничка все же больше подойдет кроватка-колыбелька с функцией качания или конструкция на полозьях.

Эстетичность

Разумеется, ложе для малыша должно быть красивым. Ведь это первое личное пространство в его жизни. С этим параметром проблемы возникнуть могут вряд ли. Практически все производители уделяют эстетичности своих изделий для малышей повышенное внимание. Колыбельки, отделанные кружевами и красивыми дорогими тканями – тому пример.

Возможно, вы захотите купить для своего ребенка простую, удобную деревянную конструкцию, либо практичную кровать-трансформер, а может быть, вам больше по душе придется кружевная люлька – выбор кроваток для грудничков просто огромен. Здесь все зависит только от ваших собственных предпочтений и, конечно, состояния кошелька.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;