Как выбрать качественную мебель?

Согласитесь, что некачественная мебель может стать причиной расстройства не на один год. Скрипящие стулья и диваны, заедающие ящики шкафов, «хромающие» столы далеко не добавляют красоты интерьеру и комфортности проживания в квартире. Поэтому выбирать мебель нужно предельно внимательно.

На что обратить внимание при выборе шкафов, столов и стульев?

Наиболее эстетична и качественна мебель, выполненная из древесины. Она экологически чиста, прочна и долговечно. Обычно такие модели стоят очень недешево. При их покупке следует обращать внимание на крепежные элементы. У элитной мебели не должно быть никаких шурупов или гвоздей. Все элементы крепятся при помощи пазов.

Помимо дерева для изготовления шкафов применяется ДСП и ДВП. Такие модели стоят дешевле и используются в квартирах чаще всего. При их покупке необходимо прежде всего осмотреть все торцы.

На них не должно быть следов клея и сколов. Второе, что нужно сделать – это обратить внимание на толщину задней стенки. Она должна быть выполнена из фанеры не менее 5 мм.

Проверить необходимо и фурнитуру. Ручки должны держаться на дверках крепко, а сами дверки открываться легко и без скрипа. Обязательным условием является наличие стопоров на ящиках. Все внутренние элементы конструкции должны быть выполнены из того же материала, что и внешние.

Как выбирать мягкую мебель?

Выбирая мягкую мебель, стоит обратить внимание как на надежность и устойчивость конструкции, так и на качество обивки. Что касается последней, то она должна быть выполнена из достаточно плотной ткани, прошитой ровной стройкой в два ряда.

В том случае, если в районе швов виден наполнитель – мебель не качественная. Не стоит приобретать модели с поролоновым наполнителем. Такие диваны и кровати быстро приходят в негодность и становятся неудобными в использовании. Лучше всего выбирать пружинные или латексные варианты.

Выбор производителя

Конечно, стоит приобретать мебель только известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. Такие компании всегда предоставляют гарантию на свою продукцию. Кроме того, на подобную мебель выдается сертификат.

Известные салоны так же предоставляют гарантию на продукцию, которую продают. В том случае, если будет обнаружена неисправность, клиенту предложат комплект на замену.

Покупая мебель нужно обращать внимание, как на ее внешний вид, так и на качество комплектующих. Лучше выбрать вариант подороже, чем мучиться потом с некачественными диванами и шкафами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;