Особенности мебели в скандинавском стиле: как выбрать, сочетание цвета и материала

Мебель в скандинавском стиле – это воплощение простого, неторопливого, свободного и рационального северного духа. Даже если вы не собираетесь воссоздавать в своей квартире или особняке аутентичный скандинавский стиль, то предметами обстановки, выполненными в этом направлении, можно дополнить собой любой интерьер. Самое время подробнее познакомиться с основными чертами мебели в этом стиле.

3 привлекательные особенности мебели в скандинавском стиле

1. Экологичные материалы. Для изготовления мебели в стиле сканди используются материалы с натуральной фактурой – дерево, камень, металл, кожа. Это лучше всего подчеркивает характер северного дизайна, для которого свойственны трепетное отношение к природе, простота и естественность.

2. Светлая палитра оттенков. Мебель скандинавского дизайна тяготеет к светлым краскам. Такая палитра не только дарит ощущение легкости, чистоты и свежести, но и визуально увеличивает помещение. Кроме того, мебель приглушенных цветов в сочетании со светлыми стенами – это отличный фон для ярких акцентных деталей.

3. Практичность и функциональность. Чтобы комната оставалась просторной, в ней должная быть практичная и функциональная мебель. Как правило, это кресла, диваны, шкафы и столы с простым силуэтом и минимальным количеством декора.

Мебель в скандинавском стиле: характерные материалы и цвета

1. Материалы. Мебель выполняется из натурального дерева лиственных пород, многослойной фанеры и металла, в сочетании с элементами из пластика, стекла и зеркал. Но доминирует все же минимально обработанная древесина, с натуральным рисунком и цветом, или окрашенная в светлый оттенок. В качестве обивки мягкой мебели используются износостойкие и приятные на ощупь материалы – бархат, хлопок, велюр, лен.

2. Палитра оттенков. Мебель в белых, бежевых, нежно-голубых, приглушенных зеленых и серых и других пастельных тонах позволяет создать легкую и позитивную обстановку. Корпусная мебель вместительная, имеет практичные матовые поверхности, поэтому за ней легко ухаживать. В качестве визуального акцента можно использовать и яркие предметы интерьера – например, мягкий стул в вельветовой обивке солнечного желтого оттенка, оранжевое кресло, красный бархатный пуфик или диван с красочными подушками.

Мебель в скандинавском стиле: обо всех тонкостях выбора

Базовый элемент для создания стильной атмосферы в доме – это мебель в скандинавском стиле. Впрочем, интерьер сканди не загроможден предметами интерьера. Для создания этого стиля можно поставить в гостиную небольшой диван и кресла в приглушенных тонах, дополнив их небольшим журнальным столиком, в спальню – кровать с деревянным изголовьем, застеленную цветным пледом, а в кухне разместить классический гарнитур из светлого дерева.

В скандинавском интерьере часто используются модульные системы и мебельные трансформеры, эффективно разгружающие пространство. Для хранения применяются вместительные шкафы, кровати с ящиками для белья, стеллажи и полки. Эффектно оживляет интерьер плетеная мебель и брошенные на пол шкуры животных.

Яркие черты скандинавского стиля – это просторные помещения, обилие света, мягкий текстиль, минималистичная мебель. Создать такую атмосферу в интерьере квартиры довольно просто: достаточно обратиться к специалистам салонов ID Collection и выбрать с их помощью подходящие предметы интерьера. Мебель в скандинавском стиле позволит проникнуться философией северной страны и создать индивидуальную и гармоничную обстановку.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;