Как удалить пятна от черники?

Черничные ягоды являются одним из любимых лакомств человека, но поедая их можно заметить, что пальцы приобретают синеватый цвет. Но это еще полбеды, черника способна окрасить не только кожные покровы человека, но и нанести вред одежде.

Руки с легкостью можно отмыть от красящего вещества ягод, а вот избавиться от пятен на одежде будет весьма затруднительно. Многие люди сразу расстраиваются, увидев на своей любимой блузке или футболке трудновыводимые пятна.

Каждый стремиться найти нужный способ, который избавит ткань от этой проблемы, но не каждое химическое вещество может справиться с поставленной задачей, при этом сохранить целостность ткани и ее цветовую гамму. Чтобы не испортить вещь, рассмотрим, как вывести такие пятна подручными материалами.

Если образовавшееся пятно было замечено сразу, то для очистки ткани можно использовать воду, нагретую до максимальной температуры. Сама процедура проводится следующим образом: загрязненная вещь туго натягивается над какой-либо поверхностью, проблемным местом вверх.

На пятно необходимо медленно лить горячую воду, чтобы вещества, придающие окрас растворились и смылись с ткани. После того, как пятно было выведено, одежду споласкивают и развешивают для высыхания.

 

Если же загрязнения были замечены поздно, и пятна черники высохли, то их можно вывести, применив кисломолочные продукты, они расщепляют красящие пигменты ягод черники.

Для этого вещь необходимо поместить в глубокую емкость и залить загрязненные места небольшим количеством кефира или скисшего молока. Через некоторое время проверить эффект. При достижении положительного результата постирать предмет гардероба обычным способом.

Очень хорошо справляются с подобными загрязнениями различные кислоты. Смесь уксуса и соды отлично справится с пятном в короткие сроки.

Для этого необходимо смешать между собой небольшое количество веществ и обработать загрязненную поверхность. После устранения пятна нужно тщательно прополоскать вещь, чтобы избавиться от резкого уксусного запаха.

Как видите, даже такие сложные пятна можно с легкостью вывести. Главное, приложить немного усилий и воспользоваться нашими советами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;