Убираем ванную комнату и туалет

Чистота должна быть в каждом уголке жилой квартиры или дома. Это не только красиво и приятно, но и крайне важно для здоровья всех домочадцев. Особенно если дело касается такого интимного помещения, как ванная комната. Чистка сантехнического узла – ванной и унитаза – должна привлекать внимание хозяев жилого дома. Однако необязательно тратить на нее все свободное время.

Уборка ванны и унитаза

Чтобы быстро и, главное, эффективно уничтожить все микробы, грязь, пыль и иные засорения, достаточно не более 20 минут в день. Для этого понадобятся следующие вспомогательные средства:

  • синтетическое средство для очистки стеклянных поверхностей;
  • синтетическое средство для чистки унитаза;
  • средство для дезинфекции ванной;
  • бумажные полотенца или салфетки из микрофибры;
  • емкость для ликвидации грязных полотенец или салфеток;
  • емкость для того, чтобы держать под рукой все чистящие средства для уборки.

Обратите внимание! Для каждого сантехнического объекта нужно использовать свою тряпку/салфетку: зеркал, унитаза, ванной, раковины, душа.

С чего начать

Первое, что нужно сделать во время уборки, так это вынести все лишнее из помещения. Полотенца, банные принадлежности, все то, что лежит на поверхностях и видных местах, – все должно быть вынесено за пределы комнаты до окончания уборки. Плюсом также стоит сразу вынести мусор, не накапливать его во время уборки. Если в ванной комнате есть наружное окно с выходом на улицу (например, в загородных домах или на верхних этажах), то лучше открыть его на проветривание.

Сначала лучше начать с зеркальных поверхностей. Нужно нанести химическое средство, а затем протереть сухой салфеткой или тряпкой. Важно использовать чистую тряпочку, чтобы не оставалось грязных разводов. Лучше использовать одноразовый материал. Параллельно можно налить в унитаз чистящее и дезинфицирующее средство.

Обычно ему нужно некоторое время дать подействовать, после чего его можно начать смывать. За время начала действия средства можно заняться зеркальными поверхностями.

Вымыть унитаз не так сложно, несмотря на его сложные линии. Прежде всего, нужно взять отдельную тряпочку и протереть пространство под ободком. Далее взять другую тряпку или салфетку и вытереть сливной бочок снаружи, ножку унитаза и трубу, ведущую к канализации. Затем взять ершик и смыть при помощи него и слива воды чистящее средство.

Ванну или душевую кабину нужно мыть раз в неделю. Необходимо нанести чистящее средство на смеситель, на лейку, дать ему не более двадцати секунд времени, чтобы подействовать, и протереть истой тряпочкой. Иные средства требуют еще смыв водой. После этого нужно нанести дезинфицирующее и щадящее средство на саму ванну или поддон в душе. На химических средствах часто пишут о том, для каких типов сантехники их можно использовать. Тоже самое касается штор и заслонов: необходимо нанести чистящее средство, затем сполоснуть его водой. После этого остается протереть стены и пол, дать высохнуть и вынести мусор.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;