Сантехника из натурального дерева – благородная роскошь и экологичный материал

Сказать, что деревянные аксессуары вошли в моду только в последние годы, нельзя. Испокон веков в банях и простых деревенских избах всегда были корыта и бочки, в которых стирали и мылись крестьяне. В те годы даже посуда была из дерева, поэтому сегодняшний бум на сантехнику из натурального дерева можно назвать хорошо забытым старым бытом.

Конечно, в наше время, с учетом современных технологий и инструментов, деревянная сантехника приняла более изящный вид, стала необыкновенно красивой и привлекательной для использования. Преимущества такой сантехники уже оценило большое количество людей. Подобную сантехнику от традиционной отличает:

  • дороговизна;
  • уникальность изделия;
  • длительное время изготовления;
  • возможность выбрать древесину самостоятельно.

Особенности емкостей из дерева

Для сантехнических устройств подходит не вся древесина. Тут применяются только твердые сорта деревьев, например, лиственница, тик и так далее. За последнее время, в связи с изменившимися возможностями по доставке товаров из разных стран, большую популярность получила древесина из стран Африки. Некоторые сорта деревьев, произрастающие там, отличаются исключительной твердостью и полной водонепроницаемостью, что является обязательным условием для изделий, находящихся в частом контакте с водой.

Важно! Для того, чтобы изделие из дерева могло долго служить в ванной комнате, оно должно быть обработано специальной пропиткой, сохраняющей изначальный вид древесины. Эти вещества, в частности, применяют для пропитки яхт и других малых судов.

Виды сантехники из дерева

Несмотря на то, что для изготовления такой сантехники применяются очень твердые сорта дерева, они остаются достаточно удобными для обработки и позволяют создавать изделия с плавными и округлыми формами. Часто из дерева создают ванны. Они отличаются овальными формами и высокой гладкостью.

Это очень эффектная и необыкновенно привлекательная сантехника. Обычно такие ванны устанавливают в центре ванной комнаты. Ее красота и изысканные формы играют центральную роль в дизайне помещения. Оформление санузла в таком экологическом направлении – это очень выигрышное направление. Для информации: такая ванна может быть установлена только в большой ванной комнате.

Весьма популярны и ванны прямоугольных форм. Эти модели очень удобны в эксплуатации. Внутри они представляют собой классическую ванну, снаружи – четко очерченный прямоугольник. Оснащение этих изделий подголовниками и подлокотниками делает ее использование очень комфортным. Производят такие емкости из фанеры или клееных досок;

Ванна-бочка – самое оригинальное изделие для водных процедур. Однако, это и притягивает к ней большое количество любителей оригинальных и концептуальных изделий. Несмотря на то, что это изделие выглядит пришедшим из глубокой старины, оно обладает особым теплом и притягательностью.

Конструкция изделия, несмотря на их кажущуюся простоту, сложна. Они собираются из тщательно обработанных деталей, которые скрупулезно подгоняются друг к другу. Жесткость изделиям обеспечивают металлические обручи. Изделия для ванных из дерева по функционалу ничем не отличаются от других. Однако, они требуют большего ухода и достаточно дороги.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;