Стильные варианты отделки кухни

Кухня  является одним из самых важных мест в любой квартире. Именно на кухне собирается в определенный час вся семья, поэтому эта зона квартиры должна быть комфортной и вызывать только положительные эмоции у членов семьи. Но в тоже время кухня должна быть максимально практичной, а материалы отделки устойчивы к воздействию пара, высокой температуры, жира и других загрязнений. Поэтому следует серьезно подумать и выбрать наиболее подходящие варианты отделки кухни.

Материалы для отделки пола кухни

Ламинированный паркет – один из наиболее популярных видов покрытия пола, представляющий собой панель из нескольких слоев, спрессованных под высоким давлением, материалов деревопроизводства (ДСП, ДВП и прочее). От количества слоев зависит долговечность материала.

Керамическая плитка – отличный вариант для покрытия пола на кухне, так как не нуждается в дополнительном уходе и выдерживает повышенную влажность. Минус таких полов – слишком холодные, что зачастую вызывают дискомфорт.

Линолеум – наиболее практичный и выгодный вид покрытия пола.

Пробковые полы – комфортный вид покрытия, создающий ощущение теплого и мягкого пола. Деревянные полы – классический вид покрытия, но не выдерживает перепадов температуры и повышенную влажность в помещении.

Материалы для отделки стен

Перечисленные виды материалов (керамическая плита, пробковое покрытие, дерево) можно использовать и для отделки стен кухни.

Если вы решили оклеить стены кухни обоями, то стоит отдавать предпочтение влагостойким образцам. Такие обои легко выдерживают влажную уборку и очистку от загрязнений. Отличным вариантом для отделки стен станут обои под покраску. Они легко перекрашиваются в любой цвет, подходящий под интерьер кухни.

Потолки

Одним из популярных видов отделки становятся натяжные потолки. Такие потолки устойчивы к воздействию солнца, влаги и температуры.

Другие виды материалов для отделки: панели МДФ, реечные панели.

Рабочие поверхности

Рабочие поверхности изготавливают из натуральных и искусственных камней, керамической плитки, дерева. Основным критерием для выбора материала остается также влагостойкость, долговечность, устойчивость к повышенным температурам и механическому воздействию.

Освещение

Освещение придает кухне законченный вид, создает уют и комфорт. Для работы на кухне хозяйке требуется достаточное освещение. Для этого может потребоваться дополнительное освещение – светильники, встроенные в поверхность шкафов, подсветка рабочих поверхностей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 3,15 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;