Стенка или стеллаж – что выбрать для современной гостиной

Гостиная всегда предназначалась для встречи гостей, семейных просмотров телевизора или просто приятных бесед. Эта комната издревле призвана для объединения всех домочадцев, а это непременно отражается в ее интерьере.

Каждый член семьи что-то хочет непременно видеть какие-то любимые декоративные предметы, книги, игрушки в общей гостиной. В современных квартирах почти повсеместно начали использовать стеллажи для хранения таких предметов, которые успешно заменили пресловутые громоздкие стенки.

Стенка или стеллаж - что выбрать для современной гостиной

Преимущества стеллажей в гостиных

Стеллаж представляет собой открытую конструкцию расположенных друг над другом полок. Главной их особенностью является то, что они могут быть различных форм, структур, размеров и фактур. Приведем достоинства стеллажей перед стенками:

  • стеллаж наиболее легкая гармоничная конструкция, которая вписывается в любой интерьер;
  • он не загромождает комнату, мобилен и применим к любому стилю;
  • легко монтируется и устанавливается без помощи специалистов;
  • имеет доступную цену.

Стенка или стеллаж - что выбрать для современной гостиной

Современные дизайнеры разработали такие варианты стеллажей, на горизонтальных полках которых можно расположить телевизор, а боковые полки приспособлены для различных предметов декора, аксессуаров или книг.

В таких стеллажах гармонично будет смотреться видеосистема, на которой в центре можно установить видеотехнику, а по бокам расположить необходимые диски, организовав единое пространство.

Стенка или стеллаж - что выбрать для современной гостиной

Что выбрать

Стеллажи не предназначены для хранения на них сервизов или отдельной посуды, чтобы она случайно не разбилась, но при индивидуальных заказах можно увеличить ширину полки и расставить любимую посуду, чтобы она могла радовать глаз.

Изготавливаются стеллажи из дерева или его производных. Чаще всего используют сосну, бук, красное дерево, дуб. Из производных предпочтение может быть отдано ламинированной ДСП или МДФ.

Стенка или стеллаж - что выбрать для современной гостиной

Очень редко изготавливают металлические стеллажи по индивидуальному заказу в стиле хай-тек.

Нередкостью стали и стеллажи из каленого стекла. Такие конструкции делают пространство воздушным и легким, даже если они достаточно большого размера.

Стенка или стеллаж - что выбрать для современной гостиной

Востребованы и стеллажи, выполненные в виде мини-стенок, с закрытыми боковинами и задней стенкой. Полки могут быть перегорожены поперечными по длине  и выполнены в различных оригинальных вариациях. Некоторые секции закрыты дверцами, а в центре можно установить телевизор.

Вот такими преимуществами обладают современные стеллажи, но, возможно, вам нравится старый вариант, и вы предпочтете стеллажу стенку. Выбор всегда останется за вами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;