Как содержать квартиру в чистоте без вредной химии

Поддерживание чистоты в квартире требует много времени и сил, поскольку разная природа появления пятен и загрязнений создает дополнительные трудности. Но учитывая агрессивность моющих и чистящих средств, хочется обойтись без них для поддерживания гигиеничной чистоты и безопасности пространства. Но можно ли убрать помещение и сохранить в нем уют на долгое время без покупной бытовой химии? Разумеется, возможно, если знать определенные правила и тонкости подобной уборки.

В чем вред бытовой химии?

Производство бытовой химии в последнее время вышло на новый уровень активности, из-за чего появились новые средства с характерными особенностями в плане своего состава и направленности действия. Но в любом случае – это сочетание химических элементов, поэтому можно говорить о таких негативных сторонах:

  1. Появление аллергической экземы. Химические реакции, вступающие в действие при контакте с кожей, могут оставлять соответствующие ожоги и провоцировать появление дерматологических болезней. Поэтому работать нужно в хозяйственных перчатках, которые защитят руки от негативного воздействия чистящего вещества.
  2. Раздражение глаз. Проблема может появиться не только при протирании глаз грязными руками, но и по причине распространения в воздух химических компонентов из чистящих средств.
  3. Раздражение дыхательных путей. Учитывая летучесть химических соединений в составе бытовой химии, при попадании в дыхательные пути могут появляться такие неудобства как кашель, ощущение жжения и дискомфорта. Во избежание проблемы стоит использовать респираторы.
  4. Отравление. Как показывает статистика, некачественно вымытая черная посуда (имеются в виду кастрюли, сковороды и противень для духовки), может при контакте с едой стать причиной ее заражения вредными веществами. Это основная причина появления расстройства желудка, тошноты и рвоты.

Важно! Даже самые качественные химические средства для уборки не могут гарантировать безопасность состава, поэтому работать с ними нужно так само при соблюдении правил.

Как убирать без химии?

Отличными заменителями привычной бытовой химии для уборки будут продукты и средства, которые есть в любом доме. К ним можно отнести:

  1. Натуральное хозяйственное мыло.
  2. Кухонная сода.
  3. Уксус (можно использовать яблочный, если не хочется ощущать едкого запаха традиционного 3% средства).

Соблюдение пропорций и рецептуры приготовления – гарантия эффективной уборки домашними средствами. А также можно подобрать бытовые средства для уборки, в которым исключены такие компоненты:

  1. Фосфаты.
  2. Канцерогены.
  3. Токсины.
  4. Отравляющие вещества, применяемые для промышленности.

Рекомендуется подбирать «зеленые» средства, изготовленные на основе экологически чистой продукции, которая прошла многоуровневую проверку на гигиеническую безопасность и эффективность в рамках уборки жилья. Ну и, конечно, не стоит забывать о стоимости, так как безопасные средства не могут иметь очень низкую цену.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;