Как почистить батарею отопления

Батареи периодически требуют очистки. Загрязнения препятствуют хорошему отоплению помещения. Поэтому при обнаружении проблем с отоплением стоит попробовать прочистить батареи. Профессиональное очищение труб стоит недешево, а прочитав эту статью сделать это можно самостоятельно.

Зачем нужна очистка?

Грязь препятствует поступлению тепла. Радиаторы плохого качества со временем ржавеют при контакте с водой. Ржавчина не только вызывает загрязнения и разрушает трубы, но и негативно отражается на здоровье людей.

Грязь в батареях появляется из воды. На загрязнения влияют качество радиатора и теплоносителя. О том, что радиаторы плохого качества вызывают ржавчину было сказано выше, стоит разобраться с теплоносителями. Некоторая вода содержит примеси металла, которые оседают на трубах и приводят к  разрушению.

Как предохранить батареи от загрязнений?

Лучше заранее предотвратить проблему, чем решать ее. Одним из самых эффективных способов предотвращения батарей от загрязнений является установка фильтров. Фильтры периодически нужно менять, но сделать это довольно быстрее, чем очистить трубы и экономичнее, чем поменять отопительный прибор. Для жителей частных домов есть другой способ – качественный теплоноситель. Качественный теплоноситель не приведет к образованию ржавчины или разрушению труб, что сильно сэкономит деньги владельца.

Понять, что очистка труб неизбежна при наличии хотя бы одной из нижеперечисленных причин.

  • неравномерное распределение отопления. На деле это выглядит так: одна часть батареи холодная, а другая горячая;
  • помещение плохо прогревается в сравнении с прошлым годом;
  • труба , по которой поступает теплоноситель, холодная, а сама батарея горячая.

Процесс очистки

Начинать очистку батарей следует с наружной части. Пыль следует удалить с помощью пылесоса, использую узкую насадку или взять фен. С помощью фена можно легко “выдуть” лишнюю пыль. Небольшие загрязнения можно убрать с помощью теплой воды.  Въевшиеся загрязнения, жир можно убрать с помощью специальных средств для очистки сложных загрязнений. Если таких не нашлось, то отлично справится уксус и лимонная кислота.

Пространства между секциями очистить с помощью щетки или насадки пылесоса. Далее необходимо перейти к внутреннему очищению батарей. Для того нужно снять радиатор. Затем с трубы снять заглушки. Радиатор необходимо положить в ванну. В радиатор необходимо влить горячую воду. Саму батарею тоже необходимо снять, влить в нее воду, прополоскать и вылить. В радиатор налить специальный раствор для удаления накипи или уксус 9%. Радиатор вставить на место одной заглушки. Раствору нужно дать постоять не менее 2 часов.

Далее необходимо потрясти радиатор. По стенкам радиатору нужно постучать чем-нибудь металлическим, но не молотком. Для алюминиевых батарей такая процедура не нужна. В конце нужно промыть радиатор, вливая воду до полного удаления остатков вещества. Затем все поставить на место. Жители частных домов могут обойтись без снятия батареи. Для этого необходимо продуть отопительную систему и включить подачу воды.

Благодаря этой статье можно самостоятельно прочистить батареи.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;