Как расставить крупные комнатные растения в гостиной для создания уюта

Трудно поспорить с истиной гласящей, что лучшим способом украсить любое помещение в доме являются живые растения. Однако поставить горшок на первую встречную полку недостаточно, необходимо с умом и ответственностью подойти к вопросу размещения цветов. Сделать это правильно – непросто, однако советы, приведенные ниже, помогут вам с легкостью справиться с данной задачей.

Секрет красивого размещения комнатных цветов

Перечислять все нюансы гармоничного размещения декоративных комнатных цветов можно долго, но вот самые существенные из них:

  • Чтобы после покупки растения не думать, не гадать о том, что же с ним делать, необходимо заранее продумать место его расположения и возможность ухода за ним. Не раз было замечено, что даже самый красивый интерьер помещения не сможет перебить негативное впечатление от пыльных и нехоженых растений, более того, подобный вид принимает и само жилье.
  • Планируя разместить цветочные горшки на подставках, полках, этажерках и других конструкциях следует убедиться в их надежности, и удобстве для себя. Согласитесь, мало приятного в том, чтобы совершать немыслимые акробатические маневры с целью полить цветок.
  • Прихожая является подтверждением, что первое впечатление самое правильное. Именно эта часть дома задает мнение обо всем доме в целом, поэтому если вы хотите запомниться вашим гостям, как обладатель уютного и стильного жилья в первую очередь поместите растения здесь. Зачастую прихожие являются темным помещением, без естественного освещения. Поэтому в эту комнату лучше поместить неприхотливую, теневыносливую флору. Подбирайте габаритные растения, так они не «затеряются» в тени.
  • Если же вы приверженец боле изящных комнатных цветов, свисающих и вьющихся вниз, то определите им место возле окна, благодаря естественному свету в скором времени вы получите не два-три побега, а целый «ковер» на стене. Еще лучше, если эти растения окажутся цветущими, тогда с помощью нескольких горшков вы получите настоящую домашнюю мини-оранжерею.

Важно! Не покупайте плохо знакомые вам, экзотические растения без 100% уверенности в последующем качественном и правильном уходе за ними.

Основные варианты размещения

Стандартным и всем привычным способом размещения растений в доме является размещение их на подоконниках. Это довольно практично и красиво, но выбирая этот вариант учитывать правило – много не всегда хорошо. Чисто визуально взгляду приятнее смотреть на один большой горшок, нежели на кипу маленьких. Иногда можно наблюдать, как горшки ставят на невысокие столы.

Это очень удобно для массивных растений, например пальм или декоративных деревьев, поскольку тяжелые объемные кадки под весом грунта и растения могут испортить напольное покрытие. Размещение комнатных цветов в жилом помещении – дело творческое, и подхода требует соответственного. Но даже при огромной любви к подобному украшению жилища не стоит чересчур увлекаться, иначе вместо собственного дома вы получите подобие ботанического сада, согласитесь, это последнее чего бы вы хотели добиться, размещая цветы в комнатах.

Во всем должна быть мера, и в этом тонком деле она тоже есть, поэтому не переборщите, и тогда задуманное вами обязательно заиграет новыми красками в домашнем интерьере.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;