Как правильно выбрать линолеум для кухни

До недавнего времени линолеум ценился только за низкую стоимость и удобность укладки. Современные дизайнеры и производители предоставляют в настоящее время огромный выбор линолеума, который можно применить к любой комнате в квартире.

Для напольного покрытия в кухне линолеум считается самым востребованным на сегодняшний день.

Как правильно выбрать линолеум для кухни

Критерии выбора для линолеума на кухни

Для начала разберемся, что такое линолеум – это покрытие для пола, изготовленное из натуральных материалов (древесной или пробковой муки, льняного масла, извести, смолы и натуральных пигментов). В качестве основы лежит натуральная ткань (джутовое волокно). В современных технологиях используются также искусственные материалы и получают поливинилхлоридный синтетический линолеум.

При выборе линолеума в качестве напольного покрытия в кухне необходимо обратить внимании на следующие его качества:

  • экологичность и гигиеничность, даже линолеум из искусственных материалов не теряет таких свойств из-за качественного ПВХ-покрытия;
  • долговечность, линолеум натуральный может прослужить до 45 лет, искусственный – до 15;
  • диэлектрические свойства и хорошая теплопроводность и звукоизоляция;
  • устойчивость к влаге и к механическим воздействиям;
  • достаточно низкая стоимость, натуральный линолеум имеет цену, выше, чем искусственный, но высокий срок службы уравнивает цену;
  • легкость в уходе.

Как правильно выбрать линолеум для кухни

Разнообразие расцветок и яркие насыщенные цвета позволяют подобрать линолеум к любому стилю и дизайну квартиры. Многие производители изготавливают линолеум с имитацией деревянного покрытия или камня, также есть такие изделия, которые не отличаются внешним видом от ламината или паркета.

Как правильно выбрать линолеум для кухни

Виды линолеума

Натуральный линолеум из-за специального защитного покрытия льняным маслом, которое является природным антисептиком, способствует не только защищать линолеум от развития грибков, плесени и бактерий, но и способствует обеззараживанию воздуха в кухне.

Важно! При выборе линолеума для кухни необходимо знать, что чем тяжелее линолеум, тем он плотнее и значит, что у него лучшие характеристики для износостойкости.

Как правильно выбрать линолеум для кухни

Важным фактором является то, что такое покрытие не истирается при всем сроке использования линолеума и не теряет своих бактерицидных качеств.

Натуральный линолеум не боится никаких загрязнений, не воспламеняется, не восприимчив к действию химических бытовых средств. Если в квартире имеются домашние животные, то отпадает возможность попадания грязи и шерсти в щели – линолеум устилается целым куском по размеру кухни.

Как правильно выбрать линолеум для кухни

Стелить линолеум не составит большого труда – достаточно просто раскатать рулон по размеру комнаты и обрезать лишнее и дать ему отлежаться несколько часов, затем укрепить по краям плинтусом.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;