Интерьер в спальне: направления и стили

Создание уютной и гармоничной атмосферы в спальне – главная задача, стоящая перед разработчиком ее интерьера. Кроме практичных функций, место отдыха должно создавать условия для хорошего настроения на весь день. Спальня представляет собой отличное поле для воплощения дизайнерских идей от различных стилей, но при этом важно не забывать индивидуальные предпочтения.

При создании проекта интерьера желательно придерживаться основных правил. Например, избегать применения цветов и объектов, несущих агрессивные стилистические оттенки и зрительно утяжеляющих восприятие комнаты.

В частности, излишними будут красные и черные тона, которые даже будучи любимыми цветами негативно скажутся на психологическом состоянии хозяина.

Классический интерьер

Такой стиль предусматривает использование мягких и ненавязчивых пастельных оттенков – они должны составлять основу цветового оформления спальни. Второстепенная гамма может быть представлена в виде дополнительных контрастных оттенков. Романтики в классическом дизайне спальни обычно создают интерьеры в единой гамме цветов, а консерваторы чаще выдерживают легкие контрасты.

Классическому стилю характерны и соответствующие аксессуары, среди которых предметы лепки (статуэтки, багеты и тд), мебельные орнаменты (иногда выполненные из позолоты) и, конечно, роскошные шторы.

Современный интерьер

Данное направление отличается строгостью, прямолинейностью, излишней яркостью и функциональностью, что усложняет задачу дизайнера.

Для смягчения эффекта чрезмерной строгости рекомендуется использовать предметы мебели с округленными углами или делать акценты на элементах текстиля. Разбавляют строгую атмосферу и стеклянные объекты: журнальные столики, зеркала и приборы освещения.

Для достижения модного нынче минимализма в комнате для сна можно использовать минимальный набор предметов мебели. Это исключит загромождение и утяжеление помещения.

Спальня в фольклорном стиле

Любителям приключений, истории и культуры стоит обратиться к фольклорному направлению одного из народов мира. К примеру, индийский стиль отличается строгими нотками в интерьере и аскетизмом. Обязательными атрибутами станут символические орнаменты, оттиски и фигурки людей с животными на текстильных элементах, металлические декоративные предметы и деревянная мебель.

Как правило, обои в фольклорных стилях не используются – стены отделывают штукатуркой или красят. Желательно оформлять стены в светлых оттенках, а предметы интерьерного убранства, напротив, должны вносить яркие краски.

Скандинавский интерьер предполагает создание объемного освещения в спальне – окна слегка декорируются, пропуская лучи солнца. А пышные шторы заменяют нежными полупрозрачными тканями.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;