Стеклянные витражи в интерьере квартиры

Стеклянные витражи создают особенную атмосферу в помещении и помогают подчеркнуть оригинальность интерьера и его изысканность в современном дизайне. Хрупкое на первый взгляд разноцветное стекло используется для украшения комнаты.

С их помощью можно создать в комнате как атмосферу загадочности, так и уюта. Стекло для витражей изготавливается в соответствии с современными технологиями, поэтому в большинстве своем оно получается качественным и красивым.

Преимущества витражей

Преимущество витражей с точки зрения дизайна очевидно, но помимо этого необходимо обратить внимание и на физические характеристики. Витражное стекло обладает несколькими важными положительными особенностями:

  1. Экологичность состава. Стекло изготавливают из очищенного речного песка. Под воздействием высокой температуры происходит химическая реакция, в результате которой образуется тонкое стеклянное полотно. В процессе изготовления оно окрашивается в необходимый цвет.
  2. Влагостойкость. Витраж имеет сильную устойчивость к высокой влажности в помещении.
  3. Нет необходимости в особом уходе. Стекло можно чистить, используя любую подходящую бытовую химию.

Главный недостаток – элементы витража хрупкие и могут легко разбиться. Поэтому для наружного остекления часто используют каленое толстое стекло. А помещения украшают более тонкими витражами.

Как выбрать витраж

В современном дизайне используются самые разнообразные типы витражей. Мозаичные витражи обычно образуют цельную картину. Части мозаики соединяются между собой специальным клеем. Результатом такой сборки является красивый цветной рисунок.

Другой тип витража – витраж, собранный по технике Тиффани. Детали соединяются друг с другом при помощи специальной медной фольги.

Витраж-фьюзинг – это способ, при котором на стеклянное полотно наносят рисунок. Затем в соответствии с контуром этого рисунка на полотно укладывают готовые стеклянные детали. Получившуюся композицию ставят в специальную печь. Под воздействием высокой температуры детали плотно прикрепляются к фоновому полотну. Результат – красивое объемное изображение.

Пленочный витраж изготавливают при помощи красочной пленки, которую наносят на поверхность стекла. Кроме этого, пленка защищает стекло от разнообразных механически повреждений.

Как использовать витражи в интерьере

Применение витража в интерьере может быть самым разнообразным. Его можно использовать для декора комнаты, крепить на мебель, украшать стены и двери. Хорошо подобранный витраж будет главным акцентом комнаты и подчеркнет ее стиль. Цвет витража должен соответствовать цветам и тонам комнаты и не выделяться больше необходимого.

Часто дизайнеры используют витражи, вставляя их в двери между комнатами. Особенно красиво смотрятся в комнате светильники с витражным стеклом, так как при преломлении света получается действительно красивое зрелище.

Важно! Не рекомендуется дополнять витражи аксессуарами, так как лишние детали сделают слишком сильный акцент и витраж вызовет чувство пресыщения.

Таким образом, можно использовать в интерьере комнаты самые разнообразные типы витражей. Главное – это подобрать подходящий по цвету и размеру к общему интерьеру комнаты. Тогда этот элемент декора станет хорошим способом подчеркнуть оригинальность дизайна комнаты.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;