Простота и умиротворение: спальня в японском стиле

Многих людей всегда впечатлял и притягивал к себе восток. Это же касается и японского стиля, применяемого в оформлении интерьера спальни, ведь простота и умиротворение – его две главные черты.

В данной статье мы расскажем вам о его особенностях и о применяемых в Японии конструкциях для интерьера. Также посоветуем мебель, которую лучше всего выбрать для спальни в японском стиле.

Как оформить спальню в японском стиле_1

Особенности интерьера в японском стиле

Японский стиль отличается тем, что сама Япония имеет довольно древнюю культуру и наследие. К тому же люди, которые жили и живут на этих островах, принесли в свой быт множество нововведений и отличных дизайнерских решений.

Философия японского образа жизни оставила неизгладимый след в интерьерном стиле. Главными особенностями японского стиля следует считать:

  1. Использование исключительно природных материалов в интерьере.
  2. Функциональность. Главное качество японского стиля. Вся мебель должна быть не только красивой, но и полезной.
  3. Простота. В интерьере необходимо использовать только основные и главные элементы для быта.

Во время оформления спальни в японском стиле необходимо акцентироваться на этих трех отличительных особенностях.

Как оформить спальню в японском стиле_2

Конструктивные особенности японского стиля

Помещение в японском стиле, даже если оно большое можно и нужно разделять на перегородки и отсеки. Японцы использовали их нескольких видов: фусумы, как раздвижные двери которые скользят по специальным половым пазам, которые изготовлены из деревянной рамы, и седзи – перегородки между комнатами, которые сделаны из деревянного каркаса, который плотно обтянут бумагой.

Поэтому вход в вашу спальную комнату должен состоять из одной из этих перегородок. В настоящее время, современные производители предлагают перегородки, которые в большей степени изготавливаются из таких материалов как плотная бумага и деревянный каркас.

Как оформить спальню в японском стиле_3

Выбор мебели для японской спальни

Основным элементом при оформлении спальни в японском стиле является правильный выбор мебели. Она должна быть невысокой, предпочтительна форма, которая вытянута по горизонтали, прямоугольная или квадратная.

Не стоит увлекаться декоративными элементами на фасадах. Ручки должны иметь геометрическую или правильную форму. Также, ручки могут отсутствовать вовсе. Ножки должны быть прочными, но невысокими. Вся мебель должна быть выполнена исключительно из натурального дерева.

Как оформить спальню в японском стиле_4

Если вы хотите полностью соблюсти каноны японского интерьера, то не стоит покупать кровать. Поскольку в Японии люди спят на полу, на специальных матрасах, которые полностью набиты хлопком. Днем, этот матрас, который также именуется, как футон, японцы убирают в шкаф.

Но не стоит расстраиваться, ведь наш менталитет совсем другой, и вы с легкостью можете заменить и такой матрас на кровать. Однако учтите, что она должна быть не высокой и размешаться в центре комнаты, где будут пересекаться вверху потолочные части.

Как оформить спальню в японском стиле_5

Еще одним хорошим решением будет установки кровати на специальном подиуме, который одновременно будет служить вам в качестве места для хранения вещей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;