Для чего применяют соду в домашних условиях

Бикарбонат натрия, в народе именуемый содой, имеет множество прекрасных свойств о которых знают даже дети. Но помимо пищевого продукта сода может быть кальцинированной либо каустической. Разновидности отличаются свойствами.

Свойства и бытовое применение соды

В любом кухонном пространстве имеется упаковка пищевой соды. Популярность она приобрела благодаря тому, что является отличным разрыхлителем для теста. Но помимо кулинарии она может применяться и в большинстве иных областей.

Гигиена и косметология

Благодаря бикарбонату натрия можно отлично смягчать воду. Именно по этой причине люди, которые проживают в районах с сильно жёсткой водой, при проведении гигиенических процедур добавляют соду в воду. Но этим средством очистить воду не получится. Вода, которая смягчена, положительно воздействует на состояние волосяного и кожного покрова.

К тому же благодаря ей можно немного уменьшить количество применяемых средств по уходу за телом. Можно в шампунь добавлять небольшое количество соды, если волосы быстро засаливаются. Благодаря подобной манипуляции шевелюра будет объёмнее, а волосы отмыть будет проще. Чтобы получить эффективный скраб, требуется предварительно смоченный в молочке тампон окунуть в соду. Таким составом следует обработать зону декольте и лица, чтобы избавится от чёрных пятен.

Важно! Необходимо на область проведённых процедур нанести жирный крем, чтобы сода не пересушивала кожный покров.

Медицина

От боли в горле поможет избавиться полоскание раствором соды ротовой полости. Такой раствор рекомендовано также применять при таких болезных, как:

  • простуда;
  • повреждение слизистой оболочки;
  • стоматит.

Если обычной пастой зубы отбелить не получается, то можно применить соду. Эффект будет потрясающим.

Применение в быту различных видов соды

Сода также нашла своё применение у хозяек в быту. Каждый вид применяется для определённой цели.

Пищевая

При помощи пищевой соды с поверхности можно удалить даже самые сильные загрязнения. Можно протереть содовым раствором двери между комнатами, плитку, бытовую технику, посуду  и полы. Можно применить её и для того, чтобы удалить с коврового покрытия пятна и запахи. Для этого следует на ворс нанести небольшое количество порошка и немного увлажнить, а через 20 минут пропылесосить поверхность. Для алюминиевой посуды применение соды противопоказано.

Кальцинированная

Ещё наши предки использовали этот вид соды в быту для устранения загрязнений и пятен с поверхности. Но подходит кальцинированная сода только для изделий из хлопка и льна. А вот для шёлка и шерсти не рекомендовано применять такую соду, так как изделие может попросту испортится. Можно применять для устранения пятен с плитки в кухне и ванной, а также на сантехнике.

Каустическая

Считается наиболее сильной из всех. Отлично удаляет нагар с кухонной утвари. Но помните, что алюминиевые и тефлоновые поверхности обрабатывать ей категорически запрещено. Она отлично может справится с жирными слоями, поэтому её применяют при засоре труб.

При применении каустической соды обязательно нужно одевать средства защиты.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;