Как правильно выбирать рулонные шторы

Рулонные шторы по праву завоевали популярность и потеснили другие разновидности штор и занавесок. Они удобны в эксплуатации, легко чистятся, просто монтируются на окна. Как их правильно выбирать, рассмотрим подробнее далее в статье.

Как правильно выбрать рулонные шторы на окна_1

Советы по выбору рулонных штор

Отличительная особенность рулонных штор – это механизм скручивания, позволяющий занимать совсем немного места в сложенном состоянии. Также удобно то, что роллета может быть зафиксирована на любой удобной высоте. Есть несколько важных преимуществ рулонных штор:

  • разнообразие рисунков и фактур – для рулонных штор можно использовать практически любую ткань;
  • сочетаемость с гардинами – шторы можно использовать в качестве регулировки потока света, и украсить окно дополнительно с помощью занавесок из другого типа ткани;
  • рамы роллеты можно сделать из красивого полупрозрачного материала, не привлекающего к себе внимание;
  • специальная пропитка ткани отталкивает пыль и не выгорает на солнце.

Как правильно выбрать рулонные шторы на окна_2

Обратите внимание! Рулонные шторы можно подобрать для любого интерьера квартиры. Ограничен выбор, разве что, фантазией дизайнера.

Шторы для затемнения

Идеально подходят такие шторы для комнат, которые нуждаются в определенное время суток в полном затемнении. Например, плотные рулонные шторы на окнах детской не дадут проникнуть солнечным лучам во время дневного сна ребенка. Но на все оставшееся время их легко поднять и наполнить комнату светом.

Если в комнате пользуются домашним кинотеатром, роллеты с тканью блэкаут справятся с задачей затемнения идеально. Они не дадут проникнуть ни малейшему свету извне, и обеспечат полную темноту даже ярким днем.

Джутовое полотно для балкона и лоджии

Для балкона и лоджии часто предпочитают джутовое полотно с натуральным окрасом. Они смотрятся уютно, устойчивы к выгоранию при постоянном пребывании на свету. Обычно такое полотно штор выгодно оттеняет интерьер балкона, особенно если его украсили обилием зелени комнатных растений.

Как правильно выбрать рулонные шторы на окна_3

Яркие рисунки и цвета для привлечения внимания

В случаях, когда стоит задача привлечь внимание к окнам, разнообразие дизайна рулонных штор только на пользу. Можно повесить два одинаковых полотна по краям, а в центре поместить штору с контрастным или ярким рисунком. В дизайне интерьера такая штора будет играть роль своеобразной картины, являясь акцентным пятном и привлекая к себе внимание.

Как правильно выбрать рулонные шторы на окна_4

Правила цветовой температуры

Для окон, выходящих на северную сторону, характерен мрачноватый интерьер комнаты – обычно в таком помещении не хватает живости и света. В комнатах с окнами на юг напротив, обилие солнечного света добавляет не только оптимизма, но и ощущения жары, духоты.

Как правильно выбрать рулонные шторы на окна_5

Для преображения восприятия интерьера можно воспользоваться правилом цветовой температуры. Выбирайте уравновешивающие цвета для полотна штор. Так, оттенки синего, бирюзового, серого добавят прохлады, а золотистые, кремовые, желтые, оранжевые цвета, наоборот, делают помещение визуально теплее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;