Как правильно хранить посуду и кухонную утварь

Порядок на кухне – это очень важно. Именно поэтому стоит оставить только ту посуду, которая действительно необходима, нравится в использовании. Не стоит хранить ненужные тарелки и утварь, если ее подарили, она досталась по наследству.

Хранение посуды

Что еще нужно сделать для удобства хранения:

  • поставьте вещи по местам так, как будет удобно. Если сковородками пользуетесь постоянно, то нет смысла убирать их слишком далеко от плиты;
  • лопатки, шумовки, ножницы и открывалки лучше держать в специальном контейнере на столе или использовать подвесные крючки на кухонном фартуке;
  • ложки и вилки лучше хранить в ящике стола, купив специальный разделитель для удобства использования;
  • кастрюль должно быть не меньше 5 штук, все разных размеров. Так же понадобится ковшик, литровая кружка;
  • для хранения сковородок, крышек и другой утвари можно использовать органайзер, который легко поместить за дверцами стола;
  • крупы, макароны и другую рассыпную продукцию лучше переместить в банки или контейнеры. Так намного удобнее и не шанса что-то просыпать.

Гарнитуры оборудованы специальными системами хранения, поэтому хозяйка решает сама, куда что положить. Если не хочется хранить тарелки и стаканы в открытом доступе, то стоит убрать их в шкаф.

В одном цвете, в едином стиле

При покупке сервизов старайтесь выбрать единый стиль посуды, рисунок. Тогда она будет украшением кухни даже при хранении на открытых полках. Некоторые специально выбирают красивые пастельные цвета кружек и тарелок, чтобы дополнительно оформить помещение. Тот, кто готовит давно, старается покупать любую утварь и посуду наборами, так намного удобнее. Кроме этого в наборе всегда легко предусмотреть все необходимые предметы и выбрать лучший. Кроме этого многие производители выбирают при изготовлении посуды принцип матрешки, когда кастрюли вкладываются одна в другую.

Всевозможные мелочи также должны иметь свое отведенное место. Например, пакеты для запекания, пакеты для упаковки завтраков, пищевая пленка и другие вещи должны лежать на своих местах, чтобы быть всегда под рукой. Не бойтесь, если вдруг появились лишние вещи, если они не нужны в хозяйстве или оказались непригодными, отдайте кому-нибудь или выбросьте. Тем более не стоит хранить старую посуду, сломанную утварь. Очищайте дом без сожалений, это сделает его чище и лучше.

Польза и функциональность

Не стоит быть падким просто на красоту кружки или кастрюли. Смотрите на удобство, функциональность, наличие уже точно такого же предмета дома. Если открывалку можно купить про запас, то кастрюлю не стоит. Обязательно выбирайте качественные крышки. Это один из самых важных элементов приготовления пищи. Хранить их тоже лучше всего правильно, на специальной подставке органайзере. Периодически проводите ревизию кухни и удаляйте то, что не используется годами. Не стоит хранить вещи только потому, что это первый кухонный комбайн, который вы смогли себе позволить.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;