Как подобрать идеальную столешницу для кухни

Обустройство кухни – дело весьма важное. Ведь от правильно подобранной мебели и бытовой техники зависит не только красота интерьера, но и удобство хозяев. Важно подобрать столешницу правильной высоты и ширины, из качественного материала. В этом случае Вы можете быть уверены, что она прослужит долгие годы, а готовить на такой столешнице будет одно удовольствие.

Какую столешницу предпочесть

Кухонная столешница – это главное рабочая поверхность. Ее дизайн – скорее, дело вкуса. А вот функциональность и износостойкость является принципиальными критериями выбора. Если поверхность будет активно эксплуатироваться, целесообразно обратить внимание на прочные материалы, не нуждающиеся в излишней бережном обращении. Когда столешница используется в качестве обеденной поверхности, можно выбрать и менее прочные материалы. Основные материалы изготовления следующие:

  1. ДСП;
  2. Искусственный камень;
  3. Натуральный камень;
  4. Прочный пластик;
  5. Нержавеющая сталь;
  6. Керамогранит;
  7. Натуральный гранит.

Обратите внимание! К самым прочным относятся именно натуральные материалы – гранит, мрамор, камень. Их недостатком является очень высокая цена.

В поиске компромисса между ценой и качеством производители предлагают различные варианты искусственных материалов.

ДСП

Столешницы из ДСП являются самым дешевым вариантом, но и самым ненадежным. Такая поверхность быстро придет в негодность.более дорогие модели отличаются лучшей влагостойкостью и теплоустойчивостью.

Искусственный камень

Этот материал позволяет создавать практически любые формы и цвета, а также имитировать текстуры натуральных материалов. К минусам можно отнести неустойчивость к механическим повреждениям, сколом, царапинам.

Пластик

Столешницы изготавливаются из особо прочного пластика, отличающегося термоустойчивостью, способностью выдерживать высокие температуры. Со временем может изменить цвет. Некоторые виды пластика плавятся от слишком горячих предметов.

Нержавейка

Столешницы из нержавеющей стали появились относительно недавно. Они органично смотрятся в интерьере, долговечные и прочные. Не боятся перепада температур и агрессивной бытовой химии. Тем не менее, со временем на поверхности появляется множество микроцарапин, портящих внешний вид. К тому же, высокая теплопроводность материала является его недостатком.

На что еще обратить внимание

Цвет столешницы должен сочетаться с общим интерьером кухни. Светлая поверхность с любым дизайном, Ну отличается излишней маркостью. Она требует бережного обращения и достаточно частой уборки. Оттенки стали, и высокий глянец смотрятся очень стильно и современно. Но каждое прикосновение будет заметно на такой поверхности вдвойне. Темная рабочая поверхность очень практична. Она хорошо контрастирует со светлыми и белыми кухнями.

Интересно смотрится столешницы насыщенных цветов – оранжевый, салатный, ярко-желтый и другие. Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что выбор идеальной столешницы зависит от размеров помещения, требований к эксплуатации и цвета отделки. Столешница яркого цвета будет служить акцентом в интерьере, нейтральный цвет поверхности послужит фоном.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;