Интерьер кухни в стиле прованс

Чтобы окунуться в безмятежность, в полет фантазии и ощущение остановки времени не обязательно только мечтать об этом, стоит хоть раз посетить южную французскую провинцию Прованс. Но не у всех есть возможность посетить этот регион. Поэтому дизайнеры интерьера и создали стиль, который будет доступен ежедневно каждому любителю простой роскоши в интерьере. Данный стиль носит одноименное региону название – стиль прованс.

 

Особенности стиля прованс

Особенность данного стиля – это визуализация легкость, неподдельный комфорт и изысканность интерьера в современных тенденциях. Этот стиль подойдет, в первую очередь, ценителям тепла и уюта в домашней обстановке.

Кухни в стиле прованс

Кухни в стиле прованс все больше набирают популярность в современном мире дизайна интерьера. В наши дни стресс, суета и высокая работоспособность приводят к тому, что люди не выдерживают такой ритм жизни. Создав у себя дома атмосферу уюта, комфорта и расслабленности, можно быть уверенным, что силы, необходимые для борьбы за жизнь под солнцем будут восстановлены. В этом и заключается основная задача кухонь в стиле прованс. На что именно необходимо обращать внимание, при оформлении кухни в стиле прованс:

  • Цветовая гамма. Оформление кухни происходит в пастельных тонах мятного, песочного, лавандового, фисташкового оттенков они могут сочетаться с белым, коричневым и другими цветами. Это придаст ощущение близости моря и французских полей. Обязательное условие в придании стиля прованс – большое преобладание белых цветов.

 

  • Естественный свет. Основное требование по оформлению стиля это его натуральность и естественность. Если же в силу архитектуры, размер окна не соответствует требованиям по оформлению стиля, дизайнеры находят искусственное световое решение.
  • Выбор материала. Так как это деревенский европейский стиль, в нем не используются тяжелые материалы, большие кованные изделия и яркие оформления. Это более легкий стиль, используются визуально простые материалы и изделия. Будет большим плюсом, применив в отделке стен, эффект кракелюра и неровности. И все это в сочетании с современной бытовой техникой придает особенный колорит и ощущение расслабленности и роскоши.

  • Работая над стилем прованс, можно бесконечно использовать свои фантазии, творить интерьер при помощи винтажных вещей, вещей, сделанных своими руками, предающих дополнительный колорит. Это могут быть всевозможные лампы, шторки, торшеры, полочки, скатерти. Полет воображения неиссякаем.
  • Работая над дизайном кухни-столовой в стиле прованс в городских квартирах, он будет иметь успех только в том случае, если всю комнату сделать в одном этом стиле, разделяя на зоны.

  • В этом стиле не лишним будет оформить одну из стен плиткой или обоями под кирпич, это придаст визуальную видимость деревенского повседневного быта.
  • Установка открытых деревянных полочек и шкафов – еще одна примечательная особенность дизайна в стиле прованс.
  • Обязательно в интерьере стоит делать яркие акценты. Так применение на стенах или в предметах интерьера, например, ярких цветов, дает ощущение растущих цветов на прованских лугах.

Важно! При планировании расположения кухонной мебели, обязательно найдите место для шкафа-витрины. Это неотъемлемая часть французской деревенской жизни.

Стиль кухни прованс придает чувство спокойствия и наслаждения, вызывая в своем воображении морской бриз, легкий ветер французской деревни, размеренную жизнь людей, созерцающих на лавандовые поля, горы и море. Кому необходимы все эти ощущения вполне могут создать это в своей ежедневной жизни.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;