Почему окна запотевают и как с этим бороться

Запотевание окон из металлопластика, хоть и встречается не слишком часто, но имеет довольно распространенный характер.  Данная проблема носит не столько эстетический характер, сколько практический, так как повышенный уровень влажности может вызывать появление грибка или плесени в области окна.

Далеко не всегда причиной данной проблемы является брак производства, либо ошибка при установке сотрудников компании – производителя. Какие же факторы могут стать причиной появления признаков запотевания пластиковых окон, и каким образом их можно преодолеть:

  • высокая влажность в помещении;
  • плохая циркуляция воздуха;
  • некачественные окна или нарушена герметичность рамы.

Высокий уровень влажности

Это является первой, и наиболее вероятной причиной запотевания пластиковых окон. С другой стороны, это можно также назвать следствием высокой герметичности данного изделия. Такое запотевание является конденсатом, возникающим при приближении температуры к так называемой «точке росы». Герметичность подобного типа окон намного выше выполненных из дерева, через которые все же проходит воздух. Решить данную проблему не так и сложно – необходимо на постоянной основе проветривать помещение, либо же обзавестись осушителем воздуха.

Нарушение циркуляции воздушных масс

Второй наиболее распространенной причиной возникновения запотевания окон может стать нарушенная конвекция воздуха. Чтобы этого не случалось, под окнами всегда устанавливаются источники тепла, например, батареи, поднимающийся от которых теплый воздух предотвращает образование влаги на стекле. Наиболее вероятными причинами, по которым теплый воздух не может нормально циркулировать, могут быть подоконники слишком большой ширины, оконные шторы большой плотности, установка декоративных экранов у батарей, а также неверно смонтированные ролеты либо жалюзи. Если причиной запотевания является слишком большая ширина подоконника, то единственным возможным выходом может стать установка в нем решеток для вентиляции небольшого размера.

Некачественные окна либо наличие дефектов конструкции

На возможное появление конденсата также может повлиять и качество самих окон. При установке тонкого стеклопакета из одной камеры, даже при наличии правильного воздухообмена он будет не в состоянии прогреться до температуры, обеспечивающей отсутствие конденсата. Данная причина встречается довольно редко поэтому для начала, следует озаботиться проверкой вышеуказанных причин. Явной причиной, указывающей на точное наличие дефекта, является запотевание исключительно одного окна, тогда как на других подобной проблемы не наблюдается.

Если данные меры не возымели эффекта, имеет смысл заменить стеклопакет на энергосберегающий. Принцип действия его состоит в отражении потоков тепла, идущих изнутри помещения, при этом температура внутреннего стекла повышена на 3-4% по сравнению с обычным. Также не стоит забывать о регулярном проветривании помещения. При этом будет выходить лишняя влага из помещения, а в комнату попадет свежий воздух.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;