Правильная чистка хромированного смесителя

На данный момент можно практически со стопроцентной уверенностью говорить о том, что в каждом жилище присутствуют водные смесители, имеющие хромированную поверхность. Они имеют достаточно привлекательный внешний вид, характеризующийся высокой степенью эстетичности.

Подобный эффект достигается путем покрытия его поверхности достаточно тонким слоем хрома. Данный элемент периодической системы придает металлическим поверхностям красивый серебристый блеск и при этом служит защитой от агрессивных воздействий, которым зачастую может подвергаться смеситель.

Для того чтобы блестящая поверхность смесителя не теряла своего привлекательного внешнего вида и оставалась чистой, необходимо правильно ухаживать за данным хромированным изделием. Помимо эстетических характеристик, подобный подход также позволит существенно увеличить срок эксплуатации вышеуказанного элемента системы водоснабжения.

 

Основные рекомендации

Для того чтобы хромированные поверхности на смесителях в ванной комнате или же кухне длительное время сохраняли свой первоначальный блеск и красоту, не нужно тратить баснословное количество времени и усилий. Достаточно просто уделять вопросу их очистки от грязи по несколько минут в течение дня. Единственное правило – делать это регулярно, лучше всего – каждый день.

Обратите внимание! Подобный подход  позволит избежать таких нежелательных явлений, как образование на хромированных поверхностях смесителя трудноудалимого налета, который существенно портит не только внешний вид данного элемента, но и, по сути, весь интерьер комнаты.

Для наилучшего эффекта необходимо протирать смеситель сразу же по завершению водных процедур. Делать это необходимо досуха, причем степень блеска будет зависеть непосредственно от длительности очистки.

Если же по какой-то причине момент был упущен, и на смесителе образовался налет, для его удаления потребуется применение достаточно сильных по своему действию средств. Главное, чтобы они подходили именно для поверхностей, покрытых хромом. Иначе существует риск усугубить ситуацию еще больше.

Важно: главное правило ухода за хромированными изделиями заключается в том, что в процессе их чистки не следует применять абразивные вещества или жесткие щетки из металла, так как они могут существенно повредить целостность их защитного покрытия.

Народные методики очистки хромированных смесителей

Если по какой-либо причине нет возможности использовать специально разработанные средства по уходу за хромированными поверхностями, можно заменить их теми компонентами, которые можно найти практически в каждом доме. Зачастую, с этой целью используется:

  • мыльный раствор;
  • пищевая сода;
  • столовый или же блочный уксус;
  • соль «Экстра».

При этом способ применения всех этих средств практически идентичен: необходимо нанести их на загрязненные места и оставить на определенный промежуток времени. Затем тот или иной состав следует смыть водой и тщательно протереть поверхность сухой мягкой тканью (идеально, если это будет микрофибра).

В целом же, уход за хромированными поверхностями в целом и смесителями в частности достаточно прост. Главное – не запускать их состояние и регулярно проводить очистку от различных загрязнений.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;