5 правил чистки медной кухонной утвари

Посуда из меди обладает исключительно надежными характеристиками. Нередко ее могли передавать по наследству в нескольких поколениях, настолько медная утварь прочная. Единственная проблема – быстро образующийся налет на ней. Как удалить налет и загрязнения с медной посуды, рассмотрим подробнее в статье.

Чем почистить медную кухонную посуду_1

1. Избегаем абразивные средства

При чистке медной посуды важно использовать мягкие средства без абразивов. Ее категорически нельзя чистить железными ершиками, грубыми губками или порошком с крупными частичками. Также не стоит специально счищать естественную оксидную пленку изнутри посуды. Это свойство медной посуды защищает ее от появления повреждений.

2. Натираем до яркого блеска

Чтобы отполировать посуду до блеска воспользуйтесь простой газетной бумагой. Скомканную газету посыпают мукой и столовой солью мелкого помола. Затем тщательно проходятся по бокам и дну посуды, начищая ее.

Обратите внимание! По завершению полировки достаточно протереть мягкой тканью. Кухонная утварь будет сиять, как новая. Однако не стоит делать полировку изнутри, так как она удалит защитную пленку из оксидов.

Чем почистить медную кухонную посуду_2

3. Удаляем пятна с помощью естественных кислот

Не стоит покупать специальную бытовую химию для чистки медной посудой, ведь все, что нужно, находится дома на кухне. Все продукты с естественным содержанием кислот отлично справляются с очисткой пятен на меди. Для этих целей подойдет следующее:

  • кетчуп, томатный сок или паста;
  • лимонный сок;
  • столовый 9% уксус (но не концентрированная уксусная кислота);
  • порошковая лимонная кислота.

Достаточно нанести на пятно несколько капель и выждать минут 10, а затем нужно промыть под теплой водой и натереть с помощью чистого полотенца. Вы увидите, как медная посуда станет чистой буквально на глазах и приобретет красивый оттенок.

Чем почистить медную кухонную посуду_3

4. Избавляемся от нагара и застарелых пятен

Чтобы избавиться от сильных загрязнений, с которыми не справились предыдущие средства, воспользуйтесь методом кипячения. Нужно в кипящую воду, в которой растворено мыло или обычное средство для мытья посуды, полностью погрузить медный предмет кухонной утвари.

Прокипятив таким образом посуду, извлеките ее и остудите с помощью проточной прохладной воды. Все загрязнения должны легко очиститься с помощью обычной губки. В особо запущенных случаях стоит добавить в кипяток пару ложек столовой соли и 9% уксуса.

Чем почистить медную кухонную посуду_4

5. Медь с лакировкой чистим с особой осторожностью

Изредка попадаются предметы медной посуды, на которую нанесена специальная лакировка. Она уберегает посуду от повреждений и потемнения в процессе готовки. Однако достаточно всего нескольких трещин, и слой лака потеряет все защитные свойства.

Чем почистить медную кухонную посуду_5

Такую посуду нельзя начищать и полировать. Подойдет только замачивание в мыльной воде и очищение с помощью мягкой ткани или губки. Никакие чистящие и кислотные средства не подойдут, даже самые бережные.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;