Как погладить шерстяные вещи и не испортить их

При наступлении холодов каждый человек подбирает для себя удобные и теплые вещи. Особой популярностью пользуются изделия из натуральной шерсти.

Однако, чтобы они прослужили долгое время, необходимо правильно за ними ухаживать. Вещи из данного материала важно правильно стирать и гладить, так как в процессе носки и ухода они могут изменить свою исходную форму.

Еще одна особенность – правильное хранение. Шерсть – любимое лакомство моли, которая оставляет маленькие отверстия на поверхности. Именно поэтому важно сохранить первоначальный внешний вид шерстяного изделия. Рассмотрим основные правила ухода за ними.

Как правильно утюжить вещи из шерсти_1

Можно ли гладить шерстяные вещи

Не все изделия из шерсти можно гладить. Как правило, после стирки их вешают на тремпель и хорошо расправляют. Чтобы одежда приняла исходную форму и не деформировалась, под нее ставят емкость с горячей водой. Есть еще несколько важных правил.

  1. Не рекомендуется гладить пальто, так как процесс может испортить материал.
  2. После стирки изделие заворачивают в мягкую ветошь, чтобы она впитала всю влагу.
  3. Затем пальто укладывают на стол или другую горизонтальную поверхность. другой способ использовать нельзя – пальто может растянуться и потерять исходную форму.

Перед каждой стиркой или глажкой необходимо проверять ярлык. Здесь будет находиться полная информация о температуре стирки, а также возможности глажки изделия.

Как правильно утюжить вещи из шерсти_2

Как правильно утюжить вещи из шерсти

Перед началом глажки штанов, свитеров, кофт и других изделий необходимо положить на гладильную доску тонкую светлую ткань. Начинать процесс рекомендуется сразу после стирки, чтобы изделие не изменила свою форму. При глажке выставляют умеренную температуру, а также используют легкие движения.

Сухое шерстяное изделие утюжится через влажную ветошь. Узоры, рисунки и рельефные элементы не гладят, а только ошпаривают. В противном случае на поверхности могут образоваться пятна.

Как правильно утюжить вещи из шерсти_3

Тонкие вещи гладят быстро, не находясь на одном участке длительное время. Даже незначительная температура может повредить изделие. Шерстяные вещи с длинным ворсом гладят определенным способом.

Изделие укладывается между двух тканей и прокатывается обычной скалкой до полного его высыхания. Лучше всего после стирки повесить шерстяные вещи на тремпель или положить на любую горизонтальную поверхность. Это поможет сохранить материал.

Важно! Нельзя сушить изделия возле электрических обогревательных приборов.

Как правильно утюжить вещи из шерсти_5

Как правило, для вязаных вещей используют низкую температуру глажки. В некоторых случаях, такие вещи оставляют сушиться естественным методом. С особой осторожностью необходимо гладить тонкие шерстяные вещи. Движения должны быть плавными, а разогретая поверхность не должна долго задерживаться на одном участке.

Как правильно утюжить вещи из шерсти_6

Перед началом стирки или глажке рекомендуется ознакомиться с специальными обозначениями на ярлыке. Они подскажут как правильно выполнять данные процедуры, чтобы не повредить вещей и сохранить их привлекательный внешний вид.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;