Как применять эфирные масла в быту

Сейчас эфирные масла набирают все большую популярность. Неудивительно, ведь такие масла – целая энциклопедия запахов, текстур, а главное, полезнейших для здоровья свойств. Так как же следует применять эфирные масла в быту? Для начала нужно разобраться, что представляет собой эфирное масло.

Эфирное масло – летучие вещества, имеющие насыщенный запах и вкус, маслянистые, не растворяются в воде. Преимущественно не имеют цвета или же он выражается очень слабо. Получаются масла вследствие попадания на клетки растений солнечного света. Таким образом, можно сказать, что эфирное масло – душа растения, его жизненная эссенция растения.

Полезные свойства эфирных масел

Основными полезными свойствами эфирных масел принято считать:

  1. эфирные масла – отличные антисептики;
  2. помогут раз и навсегда избавиться от плесени;
  3. обладают высоким проникающим свойством;
  4. оказывают антибактериальное действие.

Как уже известно, в быту эфирные масла находят довольно широкое применение. Рассмотрим, к примеру, кухню. Во время приготовления какого-нибудь блюда, хозяйка может случайно обжечься. Тогда сразу же на помощь придет лавандовое эфирное масло или же масло чайного дерева. Достаточно лишь нанести несколько капель на обожженную кожу и оставить не втирая.

Масло чайного дерева поможет при лечении порезов. А вот чтобы избавиться от неприятного запаха на кухне следует приобрести эфирное масло мяты или розмарина. Хорошая идея – добавить пару капелек масла лимона в моющее средство. Так посуда пройдет антибактериальную обработку. А приятный бонус – восхитительный запах.

Масла в быту

Во время влажной уборки добавьте в воду немного эфирного масла кедра, бергамота или лаванды. Приятный аромат и полная дезинфекция в доме обеспечена! Так же можно добавлять несколько капель этих масел на фильтр пылесоса. Ввиду того, что замечательные эфирные масла не могут оставить жирных пятен на тканях, их можно использовать при уходе за бельем и одеждой.

Когда белье сохнет после стирки, достаточно добавить пару капель любого эфирного масла, запах которого нравится вам больше всего, на любую вещь и тогда все белье будет долго благоухать. Во время глажки белья можно добавить каплю эфирного масла в емкость утюга с водой для отпаривания.

Также эфирные масла способны защитить вещи от моли. Для этого нужно сшить небольшой мешочек, после чего наполнить его сухой лавандой и в заключение добавить пять капель кедрового эфирного масла и еще пять капель пачули.

Через некоторое время масла из подушки выветрятся, но это не страшно. Повторите процедуру, и мешочек будет как новый! Вот некоторые из советов по уходу за домом с помощью эфирных масел.Ни в коем случае не использовать людям с выраженной аллергической реакцией или личной непереносимости к эфирным маслам. Поэтому перед применением необходимо всегда делать пробы на коже. Маслами не стоит пользоваться так же при беременности.

К сожалению, на рынке множество синтетических аналогов, которые в лучшем случае пользы не принесут, а в худшем – вызовут неприятности со здоровьем. Поэтому важно очень внимательно изучать инструкции, состав и, конечно же, знать качественные марки эфирных масел. Если правильно следовать всем советам и рекомендациям, то эфирные масла откроют свои чудо-свойства, которые будут приносить лишь пользу и хорошее настроение.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;