Как удалить известковый налет с хромированной сантехники

Многим хозяйкам известно, что на хромированной сантехнике может появиться известковый налет, который образуется из-за содержания солей кальция и магния в воде. Те средства, которыми обычно пользуются для уборки в ванной комнате, чаще всего содержат агрессивные кислоты, способные навредить хромированной сантехнике.

Поэтому рекомендуется убирать известковый налет только специально предназначенными для этих целей средствами. Кроме покупных средств можно воспользоваться некоторыми домашними способами очистки известкового налета, так как они намного безопаснее и не повреждают поверхности изделий из хрома.

Основными трудностями является то, что обычно сантехнические изделия (например, смеситель воды) имеют неровные поверхности. Из-за этого очень трудно почистить закругленные места и место подвода крана.

Как же удалить известковый налет с хромированной сантехники

Можно прибегнуть к некоторым способам очистки.

Способ 1

Можно отчистить известковый налет с помощью уксусного раствора:

  • необходимо приготовить раствор из одного стакана 9%-ного уксуса и одного стакана воды;
  • смочить губку для мытья посуды в приготовленном растворе и нанести ею раствор на поверхность изделия;
  • сполосните обрабатываемую поверхность водой;
  • протрите насухо чистой салфеткой.

Если известковый налет появился давно, необходимо кран открутить и положить в раствор на 12 часов, затем снять налет губкой, промыть проточной водой и протереть насухо.

Способ 2

Можно приготовить мыльный раствор:

  • натереть один кусок хозяйственного мыла на терке и растворить его в 0,5 литрах горячей воды;
  • добавить в него 1 чайную ложку пищевой соды;
  • губкой тщательно обработайте очищаемую поверхность и оставьте на 10 -15 минут;
  • тщательно промойте проточной водой и вытрите сухой мягкой тряпочкой или салфеткой.

Чтобы известковый налет не образовывался, необходимо проводить меры профилактики хромированных изделий – после каждого применения необходимо хорошенько сполоснуть сантехнические изделия и вытереть их насухо, чтобы избежать появления грибков и плесени.

Не используйте для удаления известкового налета с хромированной сантехники острыми предметами или металлической губкой, так вы можете поцарапать поверхность.

При очистке изделий из хрома нельзя применять средства, которые содержат агрессивные кислоты (соляную или фосфорную), хлор или щелочь.

Когда вы работаете с уксусным раствором, не забывайте о мерах предосторожности – надевайте резиновые перчатки и респиратор.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;