Как почистить серебро перекисью водорода в домашних условиях

Каждая женщина и девушка имеет ювелирные украшения и бижутерию, сделанную из серебра либо сплавов с ним. Но у этого металла есть свойтство темнеть и покрываться черным налетом – это оксиды серебра. Однако существует способ удалить без остатка эти потемнения – на помощь придет перекись водорода, которая продается в любой аптеке и есть практически в каждом доме.

Как работает перекись

Из курса школьной химии мы помни свойство этого вещества. Оно отдает атом кислорода, который либо окисляет другое вещество, либо восстанавливает его. При восстановлении серебра перекисью водорода происходит осветление поверхности металлического изделия. Если в сплав входят другие металлы, может произойти обратная химическая реакция – окисление, то есть в этом случае ювелирный предмет покроется черным налетом. В этом случае очистить самостоятельно его будет весьма сложно и придется обращаться за помощью к профессиональным ювелирам.

Можно провести чистку серебряных изделий можно добавив в перекись немного нашатырного спирта. Прежде чем использовать полученную жидкость, стоит протестировать ее на незаметной части изделия, например, на внутренней его стороне или застежки. Встречаются советы чистить серебро перекисью с добавлением нашатырного спирта. Приготовив раствор, проверьте его действие вначале на внутренней стороне кольца или на застежке цепочки.

Как происходит процесс чистки

Прежде чем начать чистку, следует тщательно промыть украшение в теплой воде с добавлением небольшого количества мыла. Это избавит предмет от видимых загрязнений, следов жира и пыли. Усилить эффективность перекиси можно содой.

Для этого нужно:

  • смешать чайную ложку соды и перекиси до сметанообразного состояния;
  • нанести полученную пасту на изделие;
  • мягкой тканью тщательно, но бережно протереть украшение;
  • промыть теплой водой, чтобы удалить остатки чистящего вещества.

Нельзя использовать металлические щетки и другие предметы, которые могут повредить изделие. Особенно бережно нужно чистить изделие с камнями. Есть и другой способ чистки. Нужно развести перекись в соде, соли в равных пропорциях и нанести эту кашицу на изделие и оставить на 10-20 минут в зависимости от степени загрязнения. После этого протереться ватным диском и промыть водой.

Другие способы чистки серебряных изделий

Одним из лучших средств для чистки является простой и недорогой зубной порошок. От бережно счищает черный налет с поверхности серебра и при этом не портит его поверхность. Такой порошок имеет мягкий абразивный эффект. Может справится порошок мела с нашатырем. Нужно сделать кашицу из этих средств и нанести на украшение, позже тщательно промыть водой.

Украшения со сложной формой, камнями легко очищаются погружением в емкость с аммиаком. Их нужно оставить на некоторое время – 2 часа. После такой процедуры изделие промывается водой. Также прекрасно справится с налетом обычная сода. Ее нужно развести водой в пропорции две чайные ложки на стакан воды и прокипятить изделие несколько минут.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;