5 способов избавиться от неприятного запаха обуви с помощью домашних средств

Если появился неприятный запах в обуви, это становиться проблемой и ставит нас в неудобное положение, ведь мы находимся в окружении людей, которым это может не понравиться. Чем быстрей мы постараемся избавиться от этого запаха, тем легче будет его устранить.

Чтобы обработать обувь специальными средствами, необходимо найти их в специальных магазинах. Но можно попытаться с этой проблемой подручными средствами в домашних условиях.

Рассмотрим пять способов, которые помогут нам избавиться от неприятного запаха обуви

Сначала нужно разобраться с причинами возникновения неприятного запаха. Известно, что наличие запаха вызывает излишняя влага в обуви. Откуда же она может взяться в обуви? Причин несколько:

  • при неправильной гигиене ног может образоваться излишняя влага и грязь – необходимо мыть ноги не менее двух раз в день;
  • при ношении синтетических носков и колготок образуется излишняя влага, так как кожа в синтетике не дышит;
  • при наличии кожных болезней стоп (грибок или излишняя потливость);
  • при активном образе жизни и занятиях спортом;
  • при неправильном уходе и хранении обуви.

Если запах уже появился, нужно прибегнуть к следующим мерам:

  1. Тряпичную обувь можно постирать в стиральной машине или ручной стиркой с применение стирального порошка и тщательно высушить;
  2. Из кожаной обуви или обуви из кожзаменителя необходимо вытащить стельки, тщательно промыть их и просушить, можно приобрести новые стельки и заменить старые;
  3. Устранить неприятный запах обуви можно при помощи перекиси водорода, салициловой кислоты или крепким зеленым чаем. Любой из этих жидкостей нужно ватным тампоном обработать внутреннюю поверхность обуви и через 15 – 20 минут удалить остатки жидкости и хорошенько просушить обувь.
  4. Если неприятный запах появился в зимнее время года, оставьте обувь на некоторое время на морозе, а потом занесите ее в квартиру и дайте просохнуть.
  5. Избавиться от запаха пота из обуви поможет медицинский спирт или водка. Смажьте ими поверхность внутри обуви и поставьте ее на свежий воздух, чтобы спирт испарился и высох.

Дополнительные способы

Хорошим способом избавления от бактерий в обуви является их сушка ультрафиолетовыми лучами на специальных сушилках для обуви. Еще одним способом является обработка бактерицидными жидкостями (антисептики или эфирные масла). Можно пропитать ватный диск и поместить его в обувь.

Самым главным условием, чтобы запах пота не появился в обуви, является ежедневная замена носков. Грязные носки являются не только источником неприятного запаха, но и разносчиком болезнетворных бактерий.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;