Как быстро удалить пятная от краски со стен и пола

При ремонте квартиры вы обязательно воспользуетесь краской, чтобы покрасить те или иные поверхности. Обычно применяется водоэмульсионная краска, потому что современные технологии позволяют применять ее для покраски любых поверхностей.

Как быстро удалить пятная от краски со стен и пола

Типы красок

Кроме того, водоэмульсионная краса не имеет резкого запаха, не токсична, проста в применении и имеет сравнительно небольшую цену. Для того чтобы начать отмывать краску, случайно попавшую на стены или на пол, необходимо знать состав водоэмульсионной краски. Она разделяется на четыре вида по содержанию в ней следующих добавок:

  • поливинилацетатная (основа ПВА);
  • силикатная (основа – раствор жидкого стекла с различными добавками);
  • акриловая (основа – акриловые смолы);
  • силиконовая (основа – латекс).

Легче всего отмыть поливинилацетатную краску, например, с линолеума – нужно намочить пятна мыльным раствором , подождать несколько минут и протереть жесткой губкой или щеткой. Затем насухо протереть сухой салфеткой или тряпкой.

Как быстро удалить пятная от краски со стен и пола

Как удалить краску

Пятна от свежей акриловой краски можно удалить аналогичным способом. Но если пятно основательно подсохло, нужно воспользоваться любым обезжиривающим средством: уксусом, спиртом, средством для мытья посуды. Пятно от краски нужно обильно смочить  любым из средств или нанести средство на тряпку и положить на пятно. Через 30 минут протрите размягченную краску сначала сухой салфеткой для удаления ее остатков, затем тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Как быстро удалить пятная от краски со стен и пола

Силикатную краску удаляют при помощи смачивания пятна водой с последующим протиранием жесткими щетками.

Важно! Все работы по удалению краски необходимо производить в резиновых перчатках, и используя другие средства индивидуальной защиты.

Пятна от силиконовой краски вывести намного труднее. Обычно при этом приходится пользоваться специальной смывкой, которую можно приобрести в любом строительном магазине. Смывку наносят кисточкой на поврежденный участок и через 2 минуты убирают остатки краски, а очищенный участок протирают чистой влажной салфеткой.

Как быстро удалить пятная от краски со стен и пола

Если краска подсохла основательно, можно прибегнуть к таким растворителям, в составе которых содержится изопропиловый спирт, муравьиная кислота или диметилхлорид. Такие вещества быстро разлагаются и не токсичны.

На стенах засохшую краску можно удалить механическим способом, применив шлифовальный круг и болгарку. А можно использовать специальную насадку на дрель в виде круглой металлической щетки.

Как быстро удалить пятная от краски со стен и пола

Установив необходимую насадку на электроприбор, необходимо вращающими движениями аккуратно счистить краску и протереть загрязненный участок влажной салфеткой, а потом сухой тряпкой. Если вы обрабатываете большую поверхность от следов краски, не смачивайте его весь сразу, так как жидкость успеет высохнуть или испариться, а работу придется начинать снова.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;