10 советов для хозяек по уходу за домом

Истинная домохозяйка постоянно занята неотложными домашними делами. Порой их накапливается столько, что успеть сделать все практически невозможно. Облегчить и ускорить борьбу с домашними хлопотами вам помогут несколько полезных и интересных советов.

Микроволновая печь

Чтобы быстро и эффективно очистить микроволновую печь не стоит прилагать массу усилий. Достаточно поставить в нее емкость с водой и уксусом, смешанным в соотношении 1:1. Теперь включите микроволновку  на 3-5 минут. Испаряясь, жидкость, отлично очистит печь, а вам останется только пройтись влажной тряпкой внутри.

Решетка от плиты

Все согласятся, что держать это место на кухне постоянно чистым очень тяжело. Для того, чтобы на решетке не осталось и следа от загрязнений, и она сверкала чистотой положите вашу решетку в обычный zip-пакет из полиэтилена, добавьте туда пару ложек аммиачной воды и подождите 12 часов. После такой уборки решетка будет как новая.

Унитаз

Про этот способ слышали многие, но не все до конца верят, что это правда. И напрасно! Давно знакомая всем Кока-кола отлично справляется с налетом в туалете. Достаточно разогреть ее на огне и обработать проблемные места. Вы увидите, что это способ будет эффективней, чем некоторые магазинные средства.

Известковый налет

Очень неприятное явление и страдают от него практически все. Бороться с ним тоже удовольствия мало. В таком случае на помощь придет обычный лимонный сок. Обмакните ветошь в выжатую жидкость и протрите места налета. Поверхности тут же начнут блестеть.

Жалюзи

Жалюзи это очень красиво в интерьере, но не практично в процессе уборки. Существует легкий способ для устранения пыли c жалюзи. Достаточно надеть на руку ненужный старый носок и пройтись по всем деталям таких занавесок – это очень удобно и быстро.

Пятна на ковре

Для многих такие пятна являются головной болью, которая не исчезает. Но если нанести не пятно средство для очистки стекол, а сверху прогладить горячим утюгом, то все пятна должны будут исчезнуть.

Утюг

Случается, что на утюге появляется нагар. Избавиться от него довольно просто. Достаточно смочить кусочек ваты в смеси уксуса и нашатырного спирта и пройтись по загрязненной подошве утюга.

Влага в холодильнике

Чаще всего вода в холодильнике собирается в поддоне с овощами и фруктами, от этого их срок годности уменьшается и они поддаются гниению. Чтобы этого избежать, положите на дно холодильника обычную губку из паралона, именно она будет впитывать в себя влагу.

Разделочная доска

Деревянная доска на кухне частое явление, ведь это и красиво и удобно. Но есть у нее существенный недостаток – запах разделываемых продуктов на ней имеет свойство впитываться. Чтобы избавиться от такого неприятного запаха сделайте смесь лимонного сока и пары стол. Ложек соды. Натрите этой смесью доску и подождите 20 минут. После этого неприятный запах моментально исчезнет.

Мусорное ведро

Запах от этого предмета всегда неприятный, даже после того как его содержимое было выкинуто. Чтобы этого избежать, положите на дно мусорного контейнера пару таблеток активированного угля,  а уже потом застилайте новым пакетом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;