Как правильно мыть посуду в посудомоечной машине

Часто после праздника нас ожидает гора посуды, с которой порой нелегко справиться. Множество проблем решает посудомоечная машина, но важно знать некоторые правила эксплуатации этой машины, чтобы не испортить машину и правильно вымыть посуду.

При неправильном мытье посуды в посудомоечной машине на ней могут остаться белые разводы или высохшие остатки пищи. Чтобы такого не случилось, нужно придерживаться основных правил работы с посудомоечной машиной.

Главные правила мытья посуды в посудомоечной машине_1

Правила мытья посуды в посудомоечной машине

Не всегда это так, чаще мы просто не соблюдаем инструкцию и неверно производим какие-либо действия. Вот ряд правил, которые помогут избежать ошибок.

Основное требование – правильная загрузка и расстановка в машине столовых приборов. В первую очередь необходимо очистить загрязненные тарелки от остатков пищи губкой или салфеткой.

Затем нужно проверить состояние фильтра, и, если есть необходимость, прочистить его при помощи губки или ершика (желательно чистить фильтр, хотя бы один раз в день, в идеале – после каждого мытья посуды).

Главные правила мытья посуды в посудомоечной машине_3

Обратите внимание! Конструкция посудомоечной машины состоит из верхнего лотка, в него загружаются бокалы, кружки и мелкая посуда, нижнего лотка, в него загружается крупная посуда и съемного лотка, предназначенного для ножей, вилок и ложек.

Важные советы

Рассмотрим советы как использовать посудомоечную машину для правильного мытья посуды. Зачастую, не получив нужного результата при мытье посуды в посудомоечной посуде, мы думаем, что у нас что-то случилось с техникой. Но на самом деле, к этому приводит пренебрежение основными советами по эксплуатации посудомоечной машины.

Главные правила мытья посуды в посудомоечной машине_4

Нельзя складывать одну посуду в другую, так не только не вымоется посуда, но и еще потратится время и моющее средство для мытья посуды.

Салатницы и глубокие тарелки не рекомендуется укладывать на боку – в них останется вода и не вымоется моющее средство.

Главные правила мытья посуды в посудомоечной машине_5

Не рекомендуется забивать посудомоечную посуду сверх нормативной загрузки (особенно сильно загрязненную посуду), так и посуда не промоется и можно испортить машину. Нельзя стирать в посудомоечной посуде салфетки, губки для посуды и полотенца для кухни.

Важно правильно выбрать и использовать специальные средства для мытья посуды. Их выпускают в виде порошка, гелей и таблеток. Порошок для мытья посуды дешевле, чем таблетки, но в него заложены только чистящие свойства, поэтому к нему приходится добавлять ополаскиватели или соли.

В составе таблетки все компоненты присутствуют, поэтому они, намного выгоднее. Нужно только выбрать подходящие средства именно для вашей посудомоечной машины.

Главные правила мытья посуды в посудомоечной машине_6

Не применяйте в посудомоечной машине обычные порошки и другие средства, не предназначенные для мытья посуды. Количество специального порошка описывается в инструкции, нельзя засыпать его больше положенного.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;