Как отмыть варочную панель быстро

Кухонная плита это один из самых необходимых предметов обихода на кухне, ведь при ее отсутствии мы бы не смогли приготовить ни одного блюда. Ввиду частого употребления кухонная плита (варочная панель) чаще других подвергается загрязнению.

Как же быстро очистить варочную панель от пригара, жира и других загрязнений? Все можно сделать достаточно просто, если правильно подойти к поиску решений, но, в любом случае, уборка должна быть своевременной и систематической.

Как отмыть варочную панель_1

Лучшие средства для варочной панели

Варочная панель изготавливается из разного материала. Это может быть керамика, стекло, металл или эмаль. В современном дизайне чаще всего используют стеклокерамические плиты.

Плиты с такой поверхностью смотрятся солидно и изящно и за ними намного легче ухаживать. Для того, чтобы начать протирать варочную плиту, нужно сделать следующее.

Как отмыть варочную панель_2

Приготовьте моющие средства по уходу за кухонной плитой. Лучше всего взять универсальный гель или жидкость по уходу за стеклокерамическими изделиями и мягкую губку (жесткие губки использовать нельзя, так как они могут поцарапать нежную стеклокерамическую поверхность).

Как отмыть варочную панель_6

Смочите салфетку из микрофибры или губку водой и нанесите на нее немного моющего средства. Далее следует нанести вспененное средство на варочную панель, уделяя чуть больше времени на места от пригара, выждать 5-10 минут (в зависимости от степени загрязнения).

После следует промыть плиту чистой водой и насухо протереть сухой салфеткой. Если на плите остались пятна, нужно повторить процедуру, немного увеличив время на ожидание.

Как отмыть варочную панель_3

Важно! Никогда не приступайте к уходу за варочной панелью в горячем виде. Дайте плите остыть и только потом приступайте к обработке. Иначе вы рискуете обжечь руки и получить травму.

Как уберечь варочную панель от повреждений

Не зная правил приготовления пищи на стеклокерамической варочной панели, вы можете нечаянно повредить ее поверхность. Для того, чтобы этого не произошло, выполняйте следующие требования:

  • нужно беречь панель от воздействия ударов;
  • не проливайте на горячую панель холодную воду, не ставьте холодную или мокрую посуду;
  • нельзя протирать варочную панель грязными сухими салфетками;
  • необходимо следить за тем, чтобы жидкости при кипении не проливались на поверхность варочной панели;
  • нельзя применять средства для мытья посуды и пятновыводители;
  • не используйте средства, содержащие абразивные вещества, не двигайте посуду по плите, а осторожно переносите ее с одного места на другое;
  • не допускайте нахождения на варочной панели изделий из пластика.

Как отмыть варочную панель_4

Таким образом, пользуясь этими нехитрыми правилами вы сможете придать своей варочной панели неповторимый блеск и чистоту.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;