Какую клеенку выбрать для кухонного стола

В современном мире все большую популярность набирают скатерти для стола. Их можно использовать и для украшения стола и как отдельный аксессуар. Но многие хозяйки считают, что за такой новомодной частью интерьера сложно ухаживать в повседневной жизни и стелют скатерти только в особых случаях.

Для решения такой проблемы можно воспользоваться прекрасной заменой тканевых скатертей на клеенчатые, благо  сейчас их существует огромный выбор различных фактур и расцветок.

Какую клеенку выбрать для кухонного стола

Какую клеенку выбрать для кухонного стола

Чтобы подобрать клеенку для кухонного стола, нужно учитывать следующие особенности:

  • клеенка должна быть прочной, в настоящее время выпускают клеенки, которые невозможно разрезать ножом или расплавить горячими материалами;
  • обладать стойкостью к растрескиванию и деформациям, что обеспечивается специальным лаковым покрытием;
  • клеенка для кухни должна быть тягучей, многие современные клеенки делают со специальной клейкой поверхностью, и скатерть вплотную прилипает к столу, такие клеенки обладают низким качеством.
  • при работе на кухне клеенка должна выдерживать влажность помещения, такими клеенками можно назвать клеенки из ПВХ.

Какую клеенку выбрать для кухонного стола

Для изготовления кухонных клеенок используется тканевая, бумажная основа и основа из нетканого полотна. Самой качественной является клеенка на основе из нетканого полотна.

Есть еще и клеенки, выполненные в ажурном стиле. Они очень красивы и элегантны, но неудобны для ежедневного применения, лучше всего их использовать в праздничных целях.

Какую клеенку выбрать для кухонного стола

Как подобрать

Выбирая расцветку или узор кухонной клеенки, необходимо опираться на общий дизайн кухни. Нелепо будет смотреться клеенка, если подобрать ее отдельным пятном на кухонном столе, оттенок клеенки должен сочетаться с другими элементами интерьера кухни.

Какую клеенку выбрать для кухонного стола

Если для оформления кухни подобраны светлые тоны, то и клеенка должна быть в холодных тонах. Если отделка кухни подобрана в теплом цвете, то клеенку можно подобрать с оранжевым, желтым или зеленым оттенком.

О качестве материала также будет говорить и цена изделия. Чем выше качество, тем дороже будет изделие. При выборе недорогих клеенок можно попасть на небезопасные клеенки, содержащие в своем составе полистирольные добавки. Такие клеенки могут источать неприятный запах, который не выветривается долгое время.

Какую клеенку выбрать для кухонного стола

Поэтому, смотрите на цену, выбирайте качество и приятно проводите время каждый день.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;