Освещение для детской комнаты

Дети дошкольного возраста зачастую больше времени проводят в своей комнате. Безусловно, основной её частью является интерьер, отражающий интересы ребенка. Однако наиболее важно подобрать освещение в детскую комнату.

Правильно выбранные световые приборы смогут уберечь ребенка от проблем со зрением и сделать комнату ярче. Стоит отметить, что не существует только одного правильного осветительного прибора для детской. Выбор световых приборов зависит от множества критериев.

Критерии выбора освещения для детской комнаты

Магазины световой техники представляют широкий ассортимент люстр, ночников  и другого освещения для детской. Рекомендуется для начала выбрать основное освещение в комнате. В качестве него может выступать прибор нейтрального цвета, лучше, чтобы на нем не было большого количества декорирующих элементов. Что касается формы, то для детской лучше выбирать плоский прибор, поскольку он позволит равномерно распределить свет по всей комнате.

Стоит отметить, что в детскую комнату лучше покупать люстры с пластиковым абажуром. Конструкция таких приборов должна быть надежной, поэтому в качестве материала лучше всего выбрать металл. Плафон обязательно должен быть закрыт. Это позволит уберечь ребенка в случае, если лампа упадет.

Важно! Специалисты советуют выбирать прибор, мощность которого составит 10-15 Ватт в среднем на квадратный метр.

При выборе освещения в детскую стоит обращать внимание на следующие критерии:

  1. Мощность светильника;
  2. Яркость освещения;
  3. Надежность конструкции люстры;
  4. Наличие регулировки уровня света;
  5. Простота в использовании;
  6. Цвет освещения.

Совет! Дополнительно к основному освещению следует выбирать небольшие светильники в виде персонажей мультиков или ночники с голубоватым светом.

Рекомендации по выбору типа лампочек в детскую комнату

К критериям, написанным выше, можно добавить такой пункт как тип лампы. Этот критерий очень важен, поскольку зависит от возраста ребенка и от правильного зонирования детской комнаты.

Лампочки в люстре или в светильнике должны побираться, учитывая возраст ребенка.  Так, для малыша, который еще не умеет ходить и почти все время лежит в кроватке следует подбирать неяркие лампочки. Это необходимо потому, что малыш не нуждается в рабочем освещении, а яркий свет может ослепить его.

Детям школьного и дошкольного возраста необходимо зонирование помещения. Так,   рабочей зоне должны стоять дополнительные осветительные приборы, поскольку чтение и письменные работы сказываются на зрении ребенка при неправильном освещении. Яркость ламп необходимо регулировать, учитывая занятие ребенка.

Совет! Выбирая лампу в детскую, рекомендуется отдавать предпочтение люминесцентным лампочкам, поскольку они обеспечивают теплый свет.

Полюбившиеся всем энергосберегающие лампочки совершенно не подходят для детских комнат. Это связано с тем, что белый холодный свет негативно сказывается на зрении детей, а также плохо влияет на их самочувствие.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;