Декоративные панели для кухни

Для многих кухня — это место для создания кулинарных шедевров и общения с близкими. Здесь также можно провести несколько минут в тишине перед насыщенным событиями днем, чтобы выпить чашечку горячего кофе.

Как и другие это помещение должно быть удобным и, что не менее важно, уютным и красивым. Значимым элементом интерьера, который всегда обращает на себя внимание, является отделка стен, в том числе в зоне фартука.

Практичным вариантом с привлекательным видом являются декоративные кухонные панели, которые предназначены для отделки целой стены или ее части. Не даром российские и зарубежные дизайнеры во многих случаях отдают предпочтение именно этому материалу.

Преимущества декоративных панелей для кухни

У стеновых панелей много поклонников, поскольку изделия, которые предлагает современная индустрия, отличаются высокими эксплуатационными и потребительскими характеристиками:

  • Материал способен выдержать близость открытого огня, воздействие высоких температур, горячих капель жира, повышенной влажности, пара, копоти, а также механическую нагрузку без изменений в качестве.
  • Панели помогают скрыть изъяны поверхности, электропроводку и трубы.
  • Монтаж простой, поэтому работы занимают минимум времени и могут осуществляться в любое время года.
  • В продаже представлен широкий ассортимент продукции: монохромные, с принтами, рельефной поверхностью, имитацией дерева и плитки, с фотопечатью и другие варианты.

Декоративные стеновые панели для кухни можно приобрести в магазинах или изготовить на заказ.

Виды декоративных кухонных панелей

Классифицируют панели для отделки не только по их габаритам и форме (реечные, прямоугольные и листовые), но и по виду материалов, которые отличаются по долговечности, жароустойчивости, водопроницаемости, удобству для ухода и цене. В этом сегменте можно подобрать достойный бюджетный вариант.

  • Панели из массива дерева — красивое, но дорогостоящее решение. Материал нуждается в обработке специальными составами от грибка и плесени.
  • ДСП, ЛДСП, ДВП, ХДФ и МДФ — один из бюджетных вариантов. Изделия производятся с древесным рисунком, полноцветным и одноцветным изображением, фотопечатью. Считается, что эти стеновые панели менее влаго- и жаростойкие. Однако, они довольно часто используются для оформления зоны, граничащей с фартуком. Поверхность устойчива к механическому воздействию.
  • Панели ПВХ. К их преимуществам относятся влагостойкость, легкий вес и удобство монтажа.
  • Стеклянные стеновые панели с глянцевой или матовой поверхностью, рисунком и фотоизображением. Материал не требователен к уходу, пригоден к эксплуатации в условиях повышенной влажности и высоких температур.
  • Зеркальные. По своим физико-эксплуатационным качествам похожи на стеклянные.
  • Акриловые кухонные панели более прочные по сравнению со стеклянными. Зато стоимость этого материла более низкая. Среди других его достоинств стоит упомянуть неподверженность влиянию биодеструкторов (плесени, грибка) и легкий вес.
  • Изделия из искусственного камня отличаются самыми высокими эксплуатационными качествами: прочность, экологичность, огне- и влагостойкость. Однако, материал сложен для обработки и монтажа.
  • Металлические панели — подходящий вариант для кухни в стиле лофт.

Обратите внимание! Для неординарного дизайна можно использовать прием комбинирования материалов. Например, сочетать ПВХ-панели с деревянными вставками.

При выборе панелей стоит ориентироваться как на дизайн, так и качество изделий, а также гарантию от производителя, поскольку материал выбирается на продолжительный срок.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;