Особенности дизайна комнат с низкими потолками

Многие жители квартир проживают в домах с низкими потолками, высотой не более двух с половиной метров. Такие потолки вызывают чувство сдавленности, что, не может не сказаться на состоянии жильцов. Тем не менее, есть простые способы, с помощью которых возможно зрительно увеличить потолки. Прибегнув к ним, вы обнаружите что комната будет выглядеть намного просторнее и располагать к долгому и комфортному пребыванию в ней. В этой статье мы поделимся с вами, как при помощи грамотного использования декоративных элементовзрительно увеличить размеры комнаты.

Визуально высокий потолок

Достаточно эффектный способ для того, чтобы значительно поменять восприятие низких помещений. Ведь всем известно, что отражающая поверхность визуально увеличит размер даже самой небольшой комнатки. Постарайтесь, чтобы все источники света устремлялись вверх. Этим вы создадите иллюзию «парящего» потолка, комната будет казаться объемнее. Вертикальные акценты в комнате«вытянут»пространство вдоль. А повесив на окна затейливые гардины, которые начинаются от самого потолка до пола, вы весьма элегантно это акцентируйте.

Нанесите продольный рисунок на стены, используйте шторы или мебель с ним. Это могут быть узоры, орнаменты, трафаретные надписи, полоски. Не стоит использовать кричащие мотивы. Рекомендуется использовать пастельные оттенки, они помогут вам создать необходимый образ. Простые формы мебели, резные ножки стульев и тумбочек; элегантные изголовья и спинки, которые тянутся вверх — это простые и эффективные способы решения проблемы низких потолков.

Используйте лаконичный декор

Грамотный подход к украшению стен нужен, когда вы пытаетесь зрительно увеличить потолки в помещениях. Чтобы снизить степень давления декоративных элементов, вам нужнопомещать их вне зон визуальных: на дальних стенах, за спиной, порой придется снизить их число к минимуму.

При низких потолках не рекомендуется использовать:

  1. Массивную мебель. Громоздкие шкафы, огромные диваны и высокий журнальный стол визуально отяготят и без этого невысокое помещение. Именно поэтому необходимо как можно скорее избавиться от массивной мебели.
  1. Свисающие люстры и лепнина. Массивные светильники с обилием подвесок, длинными крепежами и большим числом абажуров делают низкий потолок еще ниже.
  1. Обилие декора на стенах. Одной из самых распространенных ошибок является ваше желание повесить абсолютно все имеющиеся картины, фотографии любимых родственников, и размещать все сувениры и безделушки в комнате, не смотря на то, что количество данного декора быть умеренным.

Поверьте, что при большом желании, вполне возможно создать интерьер вашей мечты,невзирая на исходные данные. Используйте наши советы, и вы сможете воплотить любые, даже самые смелые идеи!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;