Что такое фитодизайн в интерьере

Дизайнеры постоянно создают новые стили для украшения интерьера. Многие идеи выглядят привлекательно. Одной из таких является фитодизайн. Для большинства, это незнакомое слово, однако после знакомства со стилем, многие используют его в интерьере.

Что это такое

Фитодизайн – это процесс оформления помещения с помощью растений. Эта техника далеко не новая, однако сам термин появился недавно. Во многих офисных зданиях можно встретить такой стиль. Он создает приятную атмосферу в комнате, дарит ей жизнь. Особенно эффект заметен в современных зданиях, где интерьер направлен на серьезность и строгость. Долгое времяпровождение в такой обстановке может пагубно сказаться на физическом и психическом здоровье. Постоянное нахождение в офисе приводит к стрессу. Фитодизайн придает помещению комфорт и уют.

При оформлении можно использовать следующие элементы:

  • декоративные растения и цветы;
  • натуральные букеты;
  • искусственные животные и насекомые (бабочки, божьи коровки и пр.);
  • комнатные фонтаны;
  • сухоцветы.

Сейчас в магазинах можно приобрести множество искусственных цветов, которыми украшается комната. В офисном помещении можно создать тропический уголок или цветущий сад. Натуральные растения вселят в комнату жизнь, проводить в ней время станет одним удовольствием. Можно установить небольшой фонтан в помещении. Шум воды будет успокаивать, а внешний вид украсит яркая подсветка.

Направления фитодизайна

Существует 2 главных направления в фитодизайне – аранжировка и декоративность. Первое также делится на 2 вида: вегетативный и декоративный. Вегетативное направление характеризуется асимметрии. Создается атмосфера природы. Предметы и украшения ставятся в хаотичном порядке, как в естественной среде. Для декоративного направления характерна роскошь. В композиции есть симметрия, все элементы стоят по правилам. Можно использовать искусственные декорации (бумага, пластик и пр.). Здесь присутствует сочетание природы и деятельности человека.

Композиция может иметь массивную, линейную или параллельную форму. Массивная форма характерна для круглых, овальных и треугольных комнат. Отсутствует акцент на конкретной детали, взгляд переходит от одного элемента к другому. Все предметы объемные. Этот стиль пришел из Европы во период Ренессанса. Линейная форма подразумевает наличие большого количества линий, преимущественно – вертикальных. Растения не отличаются изысканностью, чаще всего, они устремлены вверх и имеют контрастные цвета. Данный стиль родился в восточных странах.

Параллельная форма похожа на линейную, только в этой акцент делается на параллельность. Все элементы интерьера имеют вытянутую форму, словно стремятся вверх. Фитодизайн отлично украсит невзрачную комнату или скучный офис. Растения создают природную атмосферу, в помещении становится приятно находиться. Большая часть интерьера зависит от человека – как он пожелает оформить комнату, так она и будет выглядеть, а украшения можно приобрести во многих магазинах по низкой цене.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;