Как очистить стеклянные противни подручными кухонными средствами

Довольно часто после приготовления вкусной еды на противне остаются остатки пригоревшей пищи или жир. Такие противени порой просто не хочется отмывать, так как это дело не очень-то приятное.

Да и гостей тоже хочется с достоинством проводить домой, а еда на противени в это время может засохнуть. В настоящее время существует множество противеней из различного материала – стекла, алюминия или керамики.

Как очистить стеклянные противени

Рассмотрим способы очистки противеня из стекла

Если посуда не вымыта сразу после готовки, придется немного потрудиться, чтобы ее очистить от прилипшего жира и остатков пищи. Для этого необходимо воспользоваться следующими методами:

  1. Самый проверенный способ очистки грязного противеня – замачивание его в воде, в которую необходимо добавить немного мыльного раствора или любого средства для мытья посуды. Чем дольше простоит противень без помывки, тем дольше он должен находиться в воде и тем труднее его будет очистить.
  2. При сильно загрязненном противене его поверхность необходимо засыпать порошком горчицы, налить немного кипятка и поставить отмачиваться на 12 часов. После этого необходимо смыть образовавшуюся кашицу, протерев противень мягкой губкой для посуды со средством для посуды и промыть проточной водой.

Как очистить стеклянные противени

Чем чистить стеклянный противень

Стеклянные поверхности противеней очень нежные, поэтому обращаться с ними нужно очень бережно. Ни в коем случае нельзя при очистке противеней из стекла использовать следующие материалы:

  • металлические губки, так они могут поцарапать поверхность противеней и в этих царапинах станет скапливаться жир, который трудно устранить;
  • средства, которые содержат абразивные вещества, потому что они также царапают поверхность;
  • надолго оставлять пригоревший жир и нагар на противене, чтобы потом не отскребать его.

Как очистить стеклянные противени

Кроме приведенных способов для замачивания противеней можно использовать пищевую соду, насыпав ее толстым слоем на смоченную поверхность и выждав 10 -12 часов.

При таком способе жир раствориться полностью и противень нужно будет только хорошенько прополоскать теплой водой.

Как очистить стеклянные противени

Можно в такую посуду к соде прибавить две столовые ложки перекиси водорода и две столовые ложки средства для мытья посуды.

Эффективными покупными средствами являются специальные чистящие кремы. Они не содержат абразивных добавок и очень хорошо справляются с любыми видами загрязнений.

Как очистить стеклянные противени

Одним из таких кремов является крем Topperr 3437, который не только быстро и качественно очищает поверхность, но и начищает посуду до кристального блеска, не царапая поверхности.

Пользуйтесь нашими советами, чтобы ваши противени всегда выглядели как новые.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;