Как обставить интерьер комнаты для пожилых родителей

Тот, кто проживает с пожилыми родителями, знает, что их комната должна быть обставлена с особой тщательностью. Даже если родственники приезжают только погостить все равно, необходимо создать им уютные условия, причем в отдельном помещении.

Какие вещи необходимо предусмотреть в помещении_1

Какие вещи необходимо предусмотреть в помещении

Пожилые люди не всегда любят выходить в общие комнаты, поэтому нужно создать им уголок, где они себя будут чувствовать комфортно. Для этого объединяем гостиную и спальню в одном лице, чтобы было максимально уютно. Есть несколько предметов, которые необходимо предусмотреть в помещении, предназначенном для пожилых членов семьи:

  1. Ковролин или паркет. Ковролин уютнее, но если комнату сложно убирать, то паркет мыть проще.
  2. При организации ванной используйте нескользящие материалы, а ее замените душем.
  3. Из мебели выбирайте не только кровать, но и диван, пару мягких кресел.
  4. Поставьте круглый стол, если есть место. Родители могут захотеть попить чай, не выходя из комнаты.
  5. Не вешайте полки низко, избегайте в мебели острые углы.
  6. Не надо размещать вместо шкафа комод, пожилым сложнее выдвигать ящики.
  7. Телевизор и осветительные приборы лучше прикрепить на стену. Так меньше вероятности, что их случайно уронят.

Обратите внимание! Чтобы мебель не опрокидывалась, все шкафы или тумбочки прикрепите к стене или выберите массивные, устойчивые варианты.

Какие вещи необходимо предусмотреть в помещении_2

Не забывайте про зеркало, уютные вещи типа подушек и пледов. Пожилые люди любят, чтобы в комнате было светло и уютно, так создайте им этот комфорт. Мебель лучше выбирать в английском стиле, она обычно нравится людям в возрасте.

Разумеется, вкусы у всех разные, но можно руководствоваться теми же вещами, которые есть у них дома. Обратите внимание на мелочи и организуйте их быт подобным образом.

Не надо оформлять все в стиле ретро, если сами пожилые люди мобильны и им нравится современная мебель и интерьер. Учитывайте, что с низкого дивана или кресла встать намного сложнее, поэтому выбирайте удобные вещи. Если стоит кровать, то позаботьтесь об ортопедическом матрасе.

Какие вещи необходимо предусмотреть в помещении_3

Безопасность и уют превыше всего

Не надо создавать порожки, ступеньки, позаботьтесь о безопасности заранее. В комнате создавайте максимальное удобство, пусть мебель не стоит вплотную, создайте и свободное пространство.

Обеспечьте хранение памятных вещей, не обижая родителей. Положите вещи на антресоли, туда, где они не будут постоянно мешать.

Какие вещи необходимо предусмотреть в помещении_4

Если комнат несколько, есть санузел и ванная, то оформляйте все в едином стиле, сделайте помещение таким, каким его хотели бы видеть родители. Это будет им приятно, ведь в старости ценится каждая мелочь, которая сделана для человека лично.

Не бойтесь доверить пожилым людям современную кухонную технику. Большинство из них отлично справляется с ней, как и с компьютером. Не считайте своих родителей хуже, чем они есть на самом деле. Они заслужили этот комфорт, поэтому пусть наслаждаются им в полной мере.

Какие вещи необходимо предусмотреть в помещении_5

С возрастом им сложнее поддерживать порядок в комнате и на кухне, поэтому используйте такие материалы, которые легко мыть, а для мягкой мебели можно использовать чехлы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,44 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;