Как быстро избавиться от запаха новой мебели в квартире

Многие материалы, из которых изготавливают мебель, могут издавать неприятный фоновой запах. Он может мешать человеку, раздражать его и даже нести опасность здоровью. Запах клея, пропиток, ДСП все это создает неприятную атмосферу в квартире и от него нужно как можно скорее избавляться.

Почему появляется неприятный запах от новой мебели

Любая мебель, в особенности дешевая, произведенная из недорогих, а иногда некачественных материалов, имеет в своем составе продукты, произведенные из отходов деревообработки, опасных и вредных смол, клея, имеющего вредные компоненты.

Дорогая мебель является менее токсичной. Она изготавливается с использованием компонентов, максимально приближенных к природным и не издающие вредный неприятный запах. Она не имеет вредных наполнителей, количество элементов, изготовленных из ДСП сведено к минимуму. Оно заменяется на более экологичный МДФ или натуральную древесины.

Как избавится от запаха кожаной мебели

Этот запах исходит не от деревянных элементов конструкции, а непосредственно от самой обивки. Сразу после того, как такой предмет мебели привезли домой, необходимо его полностью раскрыть и разложить и в таком состоянии хорошо проветрить квартиру. После этого в комнату следует поставить емкость с зерновым или свежим молотым кофе.

На кожу или внутрь дивана можно положить мыло с приятным запахом, например лаванды. Также в хозяйственных магазинах можно найти специальные средства, которые впитывают запах и нейтрализуют его. При выборе таких средств, нужно обязательно прочитать инструкцию, оно должно быть безопасным для кожаной обивки и не испортить ее.

Какие существуют способы избавления от запаха

Способов как это сделать существует очень много. Они отличаются по своей эффективности и использованных средств.

  • Купить портативный озонатор. Это самый дорогой, но действенный способ. Всего за несколько часов этот прибор полностью уничтожит весь неприятный запах.
  • Если причиной неприятного запаха является только ее обивка, нужно понимать, что это следствие использования вредных химических веществ. В этом случае необходимо хорошо проветрить квартиру и протереть обивку слабым раствором уксусной кислоты.
  • В качестве простых и дешевых способов избавления от запаха, являются использованные чайные пакетики, и соль.

Не стоит маскировать неприятный запах ароматизаторами. Они только скрывают его, но не устраняют причину появления.

Запах сырости и затхлости от мебели

Это может говорить о том, что мебель хранилась в неправильных условиях. Сырость может негативно повлиять на ДСП, оно может набухнуть и деформироваться. Убрать такой запах можно поддержав мебель на сквозняке, а затем хорошо прогреть квартиру обогревателем или электрокамином.

Если это не помогла, стоит задуматься о возврате купленной мебели обратно в магазин.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;