Как наточить керамические ножи своими руками

Современные хозяйки предпочитают пользоваться для работы на кухне керамическими ножами. Они очень удобны в работе и имеют очень острое лезвие. Но и керамические ножи необходимо время от времени точить, чтобы они не потеряли своих качеств.

Как наточить керамические ножи своими руками

Ножи из керамики не поддаются коррозии и не ржавеют. Но они очень хрупкие, поэтому требуют бережного отношения.

Такими ножами нельзя рубить кости или замороженное мясо, или рыбу, сгибать лезвие также не рекомендуется. Нельзя такими ножами вскрывать консервные банки из жести и резать на стеклянных досках. Помните, что сломанный керамический нож нельзя восстановить.

Как наточить керамические ножи своими руками

Рассмотрим способы заточки керамических ножей

Обычно, при нормальном использовании керамические ножи нужно затачивать один или два раза в год. При особо бережном отношении ножи можно точить и реже, но совсем без заточки не обойтись.

Современные производители поставляют на рынок специальные керамические заточки, которые снабжены алмазными дисками. С их помощью любая хозяйка сможет провести заточку самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

Как наточить керамические ножи своими руками

Такие заточки можно поделить на два вида:

  1. Ручная заточка – такая точилка выполнена в виде плоской поверхности с алмазной крошкой на ней и имеет ручку. Такой точилкой делают легкую правку ножа и обновляют поверхность лезвия. Если нож затупился очень сильно, то процесс заточки займет намного больше времени и сил.
  2. Электрическая заточка – это самый удобный, но дорогостоящий способ подточить затупившийся нож. Но такая заточка может подточить керамический нож почти до первоначального состояния.
  3. Заточка представляет собой два параллельно установленных алмазных диска, которые приводятся в движение при помощи обычной батарейки.

Как наточить керамические ножи своими руками

Как не повредить нож

Если вы не приобрели заточки, можно подточить нож об круглый диск, с нанесенным алмазным напылением. Сама заточка должна проводиться плавными движениями, стараясь не повреждать лезвие ножа.

Можно произвести одностороннюю или двустороннюю заточку, более качественной является двусторонняя заточка, при которой керамическое лезвие становиться более прочным и способно прослужить дольше, чем с односторонней заточкой.

Как наточить керамические ножи своими рукамиКак наточить керамические ножи своими руками

Если же ваш керамический нож затупился, а подручных специальных средств не имеется, лучше всего обратиться к специалисту.

И помните основное правило: нож для работы на кухне всегда необходимо держать острым! Так что постарайтесь позаботиться, чтобы его заточка проводилась правильно и своевременно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;