Монтаж теплого пола под плитку

Теплый пол – низкотемпературная отопительная система для создания тактильного комфортного в доме. Температурный диапазон ее работы варьируется в диапазоне +20-35° C. Теплые полы используется как основные или дополнительные обогревающие элементы. Они визуально незаметны за счет расположения под напольным покрытием. Благодаря их использованию, обеспечивается равномерный прогрев помещения. Прогретый воздух от пола направляется вверх к потолку. В результате обеспечивается оптимальный микроклимат.

Особенности монтажа

Монтаж теплого пола под плитку требует выполнения последовательных действий.

Расчет теплого пола

Составляется схема, с отображение расположения мебели и бытовой техники. Указываются размеры свободного пространства. Необходимо предусмотреть отступы от стен и мебели в пределах 5 см. Также между витками нагревающего элемента нужно сделать отступ до 10 см. Определяется место, где будет располагаться терморегулятор и производится к нему подводка питания.

Прокладывание кабеля под плитку требует совершения расчета шага для фиксации зигзаг на специальной ленте. Он рассчитывается как соотношение зоны укладки к длине нагревающего элемента. Ширина нагревательного мата составляет 50 см.

Подготовка поверхности пола

Для выравнивания поверхности можно использовать цементную стяжку или самовыравнивающую смесь. Перед проведением монтажных работ пол нужно тщательно очистить от пыли и мусора. Поверхность обрабатывается грунтовкой.

Теплоизоляция

Укладывать теплоизоляционный материал под кабель следует до выравнивания/нивелировки поверхности. Несоблюдение данного правила приводит к тому, что к теплоизоляции будет невозможно приклеить плитку. В этом случае оптимальным решением станет нагревательный мат. Он имеет нагревательный кабель, зафиксированный на специальной стеклосетке. С ее помощью происходит удерживания тепла, которое уходит вниз. Клеевой раствор отличается небольшой толщиной, так как лишен объемной металлической ленты. В результате обеспечивается быстрый нагрев напольного материала.

Монтаж

Кабель крепится к поверхности на монтажную ленту. Она фиксируется к стяжке дюбелями или герметиком. Укладка кабеля производится по зигзагу (шаг до 10 см). От размера шага зависит мощность на 1 м². Чем он меньше, тем быстрее будет прогреваться плитка. Чтобы добиться равномерного нагрева, необходимо соблюдать одинаковый шаг. Нельзя обрезать греющую составляющую кабеля. Также он не должен пересекаться между собой. Под сантехникой, бытовыми агрегатами и мебелью нагревающие элементы не прокладываются.

Укладка мата

Монтаж нагревательного мата отличается быстротой и легкостью. Кабель уже зафиксирован на сетке 50 см, поэтому нужно размотать рулон, а затем приклеить на ленту, которая находится на мате. Чтобы сделать поворот, потребуется разрезать сетку. Важно обеспечить сохранность кабеля и сохранить расстояние между полосами. Чтобы обеспечить нагрев мест с ограниченным доступом снимается с сетки кабель и фиксируется к основанию на клей/герметик.

Установка датчика

Делается пропил в стяжке. В подготовленную штробу помещается гофрорукав, имеющий свое продолжение на стене в зоне нахождения терморегулятора. Для обеспечения точности измерений датчик устанавливается параллельно между жилами провода (важно обеспечить расстояние от 15 см от витков).

Монтаж напольного материала

Для избежания деформации нагревающих элементов они покрываются слоем эластичного клеевого состава, использующегося для укладки плитки. После полного его высыхания (должен пройти минимум один день) можно начинать укладывать напольное покрытие.

Установка терморегулятора

Теплый пол нужно сразу подсоединять к терморегулятору. Данное устройство устанавливается после окончания отделочных работ. Включать прогрев рекомендуется спустя 4 недели после окончания выполнения мокрых работ.

От правильности выполнения всех действий и соблюдения последовательности работ при монтаже теплого пола зависит его эффективность функционирования, безопасность и долговечность эксплуатации. Также важно отдавать предпочтение нагревательным элементам от проверенных брендов. Купить в широком ассортименте теплый пол можно на сайте https://homy.by/.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;